Меню

В Челябинске создана уникальная онлайн-сфера «Детидома» для ребят

28.12.2020 18:11 - автор Сергей Таран
Сегодня, 28 декабря, в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «#Детидома: как провести каникулы с пользой».
В Челябинске создана уникальная онлайн-сфера «Детидома» для ребят


В мероприятии приняли участие представители компаний и ведомств, принявших участие в создании платформы «#Детидома», а также в наполнении ее полезным контентом. Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, рассказала, что сегодня ресурсов для школьников очень много. Но платформа «#Детидома» уникальна.

— Во-первых, наши ресурсы абсолютно бесплатны для детей и их родителей. Во-вторых, созданы они нашими региональными компаниями и крупными региональными операторами. В-третьих, они безопасны в отношении киберугроз и контента. Ресурсы эти интересны и полезны. Цель проекта состоит в том, чтобы дети в период каникул оставались дома и при этом были заняты, — уточнила чиновница.

Екатерина Давыдова обратила внимание на проект «Зарядка с чемпионом».

— Мы искали тот формат, где дети могли бы проявлять физическую активность, а не сидели за столом. Идею позаимствовали в Златоусте. Там проводили «Зум-зарядку с чемпионом», в которой участвовали игроки ватерпольной команды «Уралочка». Мы пересмотрели контент, сделали чуть меньше образовательных направлений, а больший упор — на развлечения и мастер-классы для самого разного возраста.

Отметим, что «Зарядка с чемпионом» будет ежедневно транслироваться в прямом эфире со 2 по 10 января на сайте канала ОТВ.

Яна Елина, программный директор «Точки кипения — Челябинск», уточнила:

— Мы хотели сделать контент «#Детидома» разноплановым, интересным, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Искусство, музыка и так далее. Мы выделили пять рубрик: «Развлечения», «Новые знания», «Обучение», «Зарядка» и «Экскурсии». У нас есть ресурсы, которые нам предоставили наши операторы связи. Есть, к примеру, у нас сайт «Дыши онлайн», на котором можно начать учиться играть на гитаре. А можно сделать куклу-оберег. Можно подобрать для себя интересное занятие, когда есть качественные ресурсы.

Евгения Зинурова, мастер спорта международного класса, посол ГТО, рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике, считает:

— Ресурсов на спортивные темы очень мало, особенно деятельных, полезных. Замечательно, что в «Зарядке с чемпионом» участвуют представители разных видов спорта. Причем это мероприятие можно назвать спортивно-массовым, потому что одновременно участвует сразу несколько сотен спортсменов. При этом могут присоединяться и родители детей. Получается популяризация здорового образа жизни.

Своем мнение высказала Анна Козлова, директор Челябинского регионального отделения ПАО «Мегафон»:

— Платформа «#Детидома» — вещь полезная и уникальная. Мы оперативно вышли с двумя проектами: «Пресса-джуниор» — это доступ к огромному количеству информации. Здесь очень широкий диапазон статей на всевозможные темы. И наше мобильное приложение «Скиллс-сити» направлено на профессиональное развитие детей. Здесь собраны профессиональные сервисы, кинофильмы, экскурсии.


Светлана Галилевещева, региональный управляющий директор АО «Челябинская Сотовая Связь» (АО «Теле2-Челябинск»), АО «РТ-Мобайл», рассказала о наработках в компании:

— У нас есть такой замечательный проект — платформа «Дом по другим правилам». Он был запущен весной этого года. На нем размещены развлекательные сервисы — от просмотра кинофильмов до экскурсий. Уникальность нашего проекта в том, что можно сходить в гости: зайти в дом, который оформлен в калифорнийском стиле, разработанном в архитектурном бюро. Здесь есть комнаты и много чего интересного. Например, пойти на кухню и приготовить что-нибудь. «Дом по другим правилам» посетили около 1,5 млн пользователей. Люди любят заниматься кулинарией, слушать музыку, погулять по паркам города. Там можно и походить по Эрмитажу.

Елизавета Обласова, пресс-секретарь МТС в Челябинской области, представитель ПАО «ЭР-Телеком Холдинг», тоже подключилась к беседе. Она уточнила:

— Федеральный благотворительный проект «Поколение-М» компания реализует много лет и приглашает детей от 6 до 18 лет участвовать в творческих конкурсах, смотреть мастер-классы — учиться новому, смотреть онлайн-уроки звездных наставников, выполнять задания и загружать свои работы либо на сайт, либо в соцсети сообщества нашего проекта. Тем самым мы конвертируем все активности детей в реальные деньги, которые по итогам года передаем сообществам, которые помогают тяжелобольным детям.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!