Меню

В челябинских храмах ограничат доступ на рождественские службы

05.01.2021 23:50 - автор Наталья Фирсанова
Праздничные богослужения в ночь с 6 на 7 января в храмах состоятся, но в этом году в связи с пандемией санитарно-эпидемиологические правила будут соблюдаться с особой строгостью.
В челябинских храмах ограничат доступ на рождественские службы


Фото из архива “Вечернего Челябинска”

В Челябинской епархии рекомендуют православным провести рождественскую ночь дома и посмотреть онлайн-трансляцию торжественной службы. В первую очередь, советуют воздержаться от посещения храма на Рождество пожилым прихожанам. Добавим, все богослужения в храмах проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

- Допуск в храмы будет ограничен. Чтобы обеспечить безопасную дистанцию между молящимися, храмы должны заполняться не более чем на 25 процентов от расчетной вместимости. Например, если вместимость храма — 200 человек, на литургии может присутствовать максимум 50 прихожан. Такой порядок действует во всех храмах на всех богослужениях, и будет неукоснительно соблюдаться на предстоящих праздничных службах в честь Рождества Христова и Богоявления, - объяснил пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

Кроме того, следует иметь в виду, что челябинцам, не имеющим личного автомобиля, после ночной службы придется возвращаться домой пешком или на такси. Общественный транспорт в рождественскую ночь работать в городе не будет.

Так что праздник в этом году лучше встречать дома. Прямую трансляцию архиерейской службы из Свято-Симеоновского кафедрального собора можно посмотреть на сайте Первого областного канала. В соцсетях будут организованы трансляции рождественских богослужений из Свято-Троицкого, Свято-Сергиевского и других храмов Челябинска.

А сходить в храм можно в любой день: 7 января и на святках, которые начинаются после празднования Рождества Христова и продлятся до 17 января, храмы будут открыты.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other