Меню

В Челябинске напомнили горожанам о правилах пожарной безопасности

15.01.2021 17:11 - автор Сергей Таран
С начала года в Челябинске резко ухудшилась ситуация с пожарами. Количество возгораний выросло в 1,5 раза. Всего за 10 дней в городе произошло порядка 80 пожаров, погибло 4 человека, еще 8 пострадало.
В Челябинске напомнили горожанам о правилах пожарной безопасности


«Ситуация с пожарами осложняется и морозной погодой, и новогодними праздниками. К сожалению, мы видим рост количества пожаров в городе. Всего за новогодние праздники произошло порядка 80 возгораний в многоквартирных домах и в частном секторе, и на контейнерных площадках. Поэтому мы призываем жителей Челябинска быть максимально осторожными», – заявил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, 13 января, принято решение рекомендовать ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям в период морозов и до стабилизации пожарной обстановки не отключать должников от электроэнергии, газа, тепла. Таким образом, не будет поводов нарушать правила пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС пояснили, что в жилых домах основная причина пожара – неосторожное обращение с огнем или использование ненормативных электроприборов. К травмам и гибели людей приводит незнание правил поведения при пожаре. Поэтому нужно четко понимать, как действовать в опасной ситуации:
  • Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров, кухонных плит.
  • Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключайте все электроприборы.


Привычка курить в постели может обернуться бедой. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите ее непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.
Летящий сверху окурок – реальная угроза вашему и соседскому жилищу, их часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир.

Поэтому совет: Закрывайте окна и форточки и не храните на не застекленных балконах сгораемые материалы.

Про газ:
  • При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа звоните по телефону «04».
  • До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. И не зажигайте спичек, иначе может произойти взрыв газа.


Особо оберегайте детей от опасности пожара.
  • Маленькие дети должны бояться спичек и не иметь к ним доступа.
  • Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой, а для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

Если все же случился пожар – главное, не паниковать!
Немедленно звоните по телефону «01», с мобильного – «101», «112», зовите на помощь соседей или прохожих.

Покидая горящее помещение, закрывайте за собой двери и окна, чтобы не допустить притока воздуха – тогда пожар разгорится с новой силой.
Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывать! Иначе огонь может ворваться в квартиру. Если пожар застал вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям. Ни в коем случае не входите в лифт.

Мэрия призывает горожан: Будьте осторожны! Берегите себя и близких!

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other