Меню

Курорты Челябинской области посетило небывалое количество приезжих

03.02.2021 13:59
Ограничения из-за пандемии способствовали развитию внутреннего туризма.
Курорты Челябинской области посетило небывалое количество приезжих


Об этом, в частности, рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
 – Мы еще ожидаем официальную статистику, – отметила Ирина Чиркова, заместитель директора по туризму Агентства международного сотрудничества Челябинской области – Однако по предварительным данным, в нынешнем году наш регион посетило на 40 тысяч человек больше, чем в предыдущем. Увеличилось и время проживания в отелях, и на курортах – вероятно, многие совмещали отдых с работой на дистанционке.
 Как отметила организатор туризма, в основном сегодня Челябинская область в первую очередь воспринимается приезжими как место падения знаменитого метеорита.
– Нам необходимо активнее использовать этот образ, поскольку природные красоты и другие достопримечательности туристы вспоминают только во вторую очередь, – считает она.
 Среди основных источников информации о регионе приезжие прежде всего называют не социальные сети, а официальные туристические порталы. Ирина Чиркова рассказала, что подобный портал развивается и в нашем регионе – он будет максимально удобным и дружелюбным для туристов.

 Директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» Диана Малышева так же отметила влияние интернета на изменение формата мероприятий для туристов:
 – Если в прошлом году такой формат во многом был обусловлен ограничениями из-за пандемии, то сегодня мы сознательно организуем многие мастер-классы и выступления артистов в онлайн-формате для расширения аудитории. Напомним, что, согласно данным социологических опросов, 34% респондентов в 2020 году провели отпуск в деревне, на даче или дома. 31% опрошенных путешествовали по России, причем 10% из них ездили в Крым, 10% отдыхали в Краснодарском крае, 2% – на курортах Кавказских Минеральных Вод, а еще 9% отправились в другие регионы РФ. 5% россиян отдохнули в Турции, а еще 4% посетили другие страны. 26% респондентов в прошлом году не отдыхали.

 Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ». Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other