Меню

В Челябинске отметят День метеорита

12.02.2021 09:46 - автор Виктория Олиферчук

Исторический музей Челябинска 15 февраля приглашает жителей и гостей города отметить день падения метеорита. В программе: экскурсии, сувениры, круглый стол и исполнение желаний.






В Челябинске отметят День метеорита


Фото с сайта министерства культуры Челябинской области

Праздник стал традиционным и отмечается в восьмой раз. Всем купившим билет в музей 15 февраля музей дарит подарки —  открытку и стикеры с космической тематикой.

Во время тематических экскурсий «Космический странник» посетители узнают о строении Вселенной, происхождении звезд, планет и метеоритов — в том числе и о природе Челябинского метеорита. Экскурсоводы расскажут, как отличить настоящий метеорит от земных горных пород.

С помощью очков виртуальной реальности гости музея отправятся на VR-экскурсию в космос: увидят звезды глазами космонавтов, проследят за полетом метеорита, узнают много нового о созвездиях и планетах Солнечной системы.

В 17:30 за круглым столом соберутся ученые, исследователи. Тема встречи «Челябинский метеорит: в космосе, на земле, в культурной памяти россиян». Собравшиеся обсудят, как падение метеорита Челябинск повлияло на наше мировоззрение, каковы его последствия для России и всего человечества в целом.

Участниками встречи станут председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра, директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло, декан аэрокосмического факультета ЮУрГУ Виктор Федоров, доктор философских наук Екатерина Прилукова, доктор исторических наук Игорь Сибиряков и другие представители научной общественности. Желающие смогут посмотреть их выступления в ходе прямой трансляции в группе музея в соцсети «ВКонтакте».

В течение всего дня в музее пройдет акция «Метеорит исполняет желания». Нужно загадать желание, связанное с музеем или с метеоритом, написать его на листочке и опустить в «пожелательный ящик». Самое интересное пожелание исполнят сотрудники музея.



Читайте "Вечерку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал</a>!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other