Меню

Челябинцы недовольны ослаблением борьбы с незаконными ларьками

26.03.2021 07:00 - автор Сергей Таран
В ответ мэрия Челябинска и городская дума расширили перечень незаконных объектов, которые можно и нужно демонтировать. Теперь слово за прокуратурой.
Челябинцы недовольны ослаблением борьбы с незаконными ларьками


Фото Дмитрия Куткина

Еще в прошлом и позапрошлом году решительность мэрии и гордумы проявлялась в последовательных действиях. Регулярно производился демонтаж незаконных торговых объектов (НТО), которые вносили в жизнь в города элементы своеобразного купеческого самоуправства.

Однако своеобразие сегодняшней ситуации в том, что у городской администрации оказались связанными руки в отношении НТО.

Поясняет известный политолог Александр Мельников:

— Дело в том, что действие предыдущего документа, регламентирующего демонтаж киосков, было приостановлено еще в декабре прошлого года после внесения соответствующего представления прокурором Челябинска.

Теперь городские власти сосредоточились на выработке системного, юридически обоснованного решения вопроса незаконных объектов в областном центре. Чтобы максимально упорядочить эту работу, сделать процедуру демонтажа прозрачной, понятной всем сторонам, в администрации Челябинска разработали новый Порядок демонтажа НТО.

В новом документе существенно расширен перечень объектов, которые можно и даже необходимо демонтировать, чтобы не загромождать городское пространство, не нарушать свободное функционирование всех урбанистических элементов. И здесь нет мелочей. Каждый горожанин сталкивался с самовольно установленными шлагбаумами, ограждающими цепочками, какими-то временными гаражами. А ведь еще внезапно возникают передвижные зоопарки, автоприцепы, голубятни, флагштоки, сезонные аттракционы и так далее.

Оценивая новый документ, Порядок демонтажа, председатель городской думы Андрей Шмидт отметил, что это один из основополагающих документов, который поможет не только вести борьбу с незаконными объектами, но и значительно улучшит облик города.

— В течение года мы достаточно подробно обсуждали тему демонтажа, высказывалось огромное количество различных предложений и замечаний для того, чтобы совершенствовать эту деятельность в городе. Наша цель — формирование позитивного облика Челябинска, в котором должны быть установлены четкие, всем понятные правила по установлению и работе нестационарных объектов, — отметил Андрей Шмидт.

Горожанам будет интересно познакомиться с видами нестационарных объектов, которые учтены в Порядке демонтажа:

• объекты мелкорозничной торговой сети и объекты оказания услуг населению;

• автомобильные мойки контейнерного типа;

• нестационарные торговые объекты для осуществления сезонной торговли, сезонные площадки объекта организации общественного питания, в том числе сезонные аттракционы и передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные парки, летние залы, осуществляющие мелкорозничную торговлю и услуги общественного питания, расположенные в непосредственной близости от стационарного объекта общественного питания;

• оборудование спортивных площадок, детских площадок, площадок для отдыха;

• ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы);

• оборудование автомобильных стоянок, не являющихся объектами недвижимости;

• прицепы (тонары, трейлеры) всех видов;

• гаражи (отдельные строения, сооружения, не имеющие прочной связи с землей);

• некапитальные строения, сооружения, в том числе столбы, опоры, металлические конструкции, флагштоки, голубятни, туалеты;

• скамьи, урны, беседки, ограды, уличная мебель, светильники, вазоны для цветов, скульптуры, скульптурно-архитектурные и монументально-декоративные композиции в том числе с использованием природного камня, монументы, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения.

От источника в мэрии известно, что 29 марта ожидается поступление заключения и исполнимых предложений от прокуратуры в отношении нового Порядка демонтажа. После этого на заседании гордумы 30 марта депутаты смогут утвердить документ, который позволит городской администрации довести дело до логического завершения на законной основе.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other