Меню

В Челябинске состоялся финал конкурса проектов «Большие вызовы»

29.03.2021 18:10 - автор Сергей Таран
В городском «Курчатов Центре», организованном для поддержки одаренных детей, состоялся финал регионального этапа всероссийского конкурса научно-технических проектов.
В Челябинске состоялся финал конкурса проектов «Большие вызовы»


Фото предоставлено пресс-службой регионального минобра

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области, в финал смогли прорваться 70 школьников, представляющих Челябинск, Копейск, Коркино, Магнитогорск, Сатку, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Увельский и Чесменский районы.

Чтобы пройти в финал всероссийского конкурса, ребятам пришлось несколько месяцев подряд решать научные задачи по 10 направлениям, которые соответствуют стратегии научно-технологического развития страны.

В итоге школьники представили на суд жюри индивидуальные и командные проекты, имеющие практическое значение в самых разных сферах. К примеру, команда челябинских школьников спроектировала макет ракеты-носителя под руководством наставников из ЮУрГУ.

Доцент кафедры «Летательные аппараты» ЮУрГУ Сергей Махнович оценил работу юных конструкторов:

– Не все студенты сегодня смогут объяснить назначение некоторых элементов ракеты, спроектированной школьниками. Их макет имеет все основные узлы, поэтому уже сейчас представляет собой отличный учебный материал для работы в вузе.

Большинство представленных школьниками исследований актуальны для развития региона. Неслучайно работы «Умного города» планируют обсудить с мэрией Челябинска в плане реализации проекта, который поможет улучшить качество услуг ЖКХ и оптимизировать трафик в городе.

– Мы смогли увидеть то, что могут создать разработчики еще на ученической скамье. Вовлекая ребят в подобные проекты, мы получаем хорошую базу для подготовки специалистов, – подчеркнула Ольга Павловская, доцент кафедры «Системы автоматического управления» ЮУрГУ.

Результаты регионального трека «Курчатов Центр» планирует объявить 31 марта.
Авторы лучших проектов будут представлять Челябинскую область на заключительном этапе «Больших вызовов».

Этот этап пройдет в три тура:

  • Первый тур состоится 17 апреля. Участникам нужно будет решить задания, подготовленные экспертами и партнерами конкурса.
  • Второй тур — оценка эссе участников.
  • Третий тур — индивидуальное онлайн-собеседование пройдет с 24 апреля по 15 мая, где конкурсанты будут защитить свой проект перед экспертами.


Победителей ждет приглашение на проектную смену в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other