Меню

Число самокатных локаций в Челябинске вырастет до полутора тысяч

26.04.2021 17:23 - автор Ирина Яббарова
В департаменте инвестиционной деятельности города отметили высокий интерес горожан к возможности арендовать электросамокат.
Число самокатных локаций в Челябинске вырастет до полутора тысяч


Фото Дмитрия Куткина

Несмотря на то что новый сервис по аренде электросамокатов появился в столице Южного Урала совсем недавно, спрос на него довольно серьезный. На это обратила внимание на сегодняшнем аппаратном совещании у главы города руководитель департамента по инвестиционной деятельности Агентства инновационного и инвестиционного развития Татьяна Степанова. В настоящее время для аренды имеется около 500 электросамокатов, но в ближайшее время их количество будет увеличено до одной тысячи, а число локаций, где можно будет взять современный двухколесный транспорт, вырастет до полутора тысяч.

Цена вопроса — 50 рублей за старт и далее пять рублей за одну минуту поездки. Однако стоимость аренды зависит от спроса — в менее активные часы цена может быть гораздо меньше.
— Воспользоваться этой услугой легко, — обратила внимание Татьяна Степанова. — Достаточно скачать специальный мобильный сервис, зарегистрироваться в нем и можно брать и оставлять электросамокат на любой из его локаций. Все электросамокаты имеют встроенный акселерометр, а также оснащены системой спутникового позиционирования GPS ГЛОНАСС. Это дает возможность контролировать не только местонахождение самоката, но и его вертикальное положение.
Стоит отметить, что Челябинск не первый мегаполис, где заработал подобный сервис. По словам Татьяны Степановой, подобная альтернативная форма передвижения по городу в конечном итоге может отчасти разгрузить автомобильный трафик, а также снизить нагрузку на экологическую среду.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other