Меню

Текслер принял участие в круглом столе по итогам послания президента

27.04.2021 18:35 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Челябинской области и руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер рассказал, как повлияет на развитие регионов снижение долговой нагрузки.
Текслер принял участие в круглом столе по итогам послания президента


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 27 апреля, на площадке Экспертного института социальных исследований прошел круглый стол на тему: «Послание президента РФ В.В. Путина: взгляд из регионов». В обсуждении в онлайн-формате участвовали губернаторы новой волны.

В своем выступлении глава Челябинской области обратил внимание, что послание президента России нацелено на поддержку регионов, повышение их самостоятельности и новые возможности. Как руководитель рабочей группы Госсовета по экономике и финансам, а именно она подготовила предложения по оздоровлению и поддержке региональных экономик, Алексей Текслер сделал акцент на трех важнейших темах, озвученных в послании Федеральному Собранию.

Один из ключевых вопросов – снижение долговой нагрузки регионов. Ранее, как отметил Алексей Текслер, была проведена реструктуризация бюджетных кредитов. Сейчас принято решение и определен механизм снижения долговой нагрузки по коммерческой задолженности.

– В 79 регионах, за исключением Москвы и еще ряда субъектов, совокупный госдолг составляет 2,4 триллиона рублей, или 45 процентов от собственных налоговых и неналоговых доходов. Из этой суммы 1,2 триллиона рублей – это коммерческий долг, годовое обслуживание которого обходится регионам в 75 миллиардов рублей. Это колоссальные деньги. Важно разрубить «гордиев узел» долговой нагрузки. Это даст территориям возможность развиваться, – сказал глава Челябинской области.

Второй вопрос – реструктуризация бюджетных кредитов. Алексей Текслер напомнил, что в 2020 году многие регионы взяли кредиты на борьбу с коронавирусом, общая сумма составила 223 миллиарда рублей. Возвращать их надо было в июле этого года. В частности, Челябинская область должна была вернуть 5,3 миллиарда. Но президент принял решение о реструктуризации долга до 2029 года.

– Порядка 100 миллиардов федеральный центр планирует направить в виде помощи в этом году, и еще 223 миллиарда рублей станут дополнительной поддержкой. Таким образом, мы можем говорить минимум о 300 миллиардах рублей – это реальная поддержка регионов, – подчеркнул Алексей Текслер.

Еще одна важная тема послания – долгосрочные инструменты развития. Речь об инфраструктурных бюджетных кредитах. Губернатор отметил, что регионы давно поднимают вопрос о поддержке долгосрочных проектов развития общественного транспорта, строительства дорог. Самостоятельно реализовывать их тяжело. Необходимы инфраструктурные кредиты. Президент четко обозначил: процент по таким кредитам не должен быть выше трех, а срок – 15 лет.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other