Меню

Андрей Важенин будет исполнять обязанности ректора ЮУГМУ

30.04.2021 19:01 - автор Наталья Фирсанова
Главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андрей Важенин подал заявление об увольнении.
Андрей Важенин будет исполнять обязанности ректора ЮУГМУ


Фото Олега Каргаполова

С 12 мая академик РАН приступает к работе в должности исполняющего обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета. Нынешний руководитель вуза Илья Волчегорский после майских праздников уходит в отставку. Такое решение приняла кадровая комиссия федерального Минздрава.

Врач и ученый, Андрей Важенин на протяжении многих лет не только возглавляет ведущую клинику региона, но и преподает в медицинском университете: 24 года он заведует кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЮУГМУ. Поэтому о ситуации в медицинском университете знает, что называется, изнутри. О том, что предстоит изменить в деятельности медицинского вуза, академик РАН вкратце рассказал в телефонном разговоре с “Вечеркой”.

- Многое нужно сделать. Активизировать развитие науки, делать все для того, чтобы выпускники университета оставались в медицине и работали в Челябинской области, а не уезжали за ее пределы. Нужно включаться в программы в сфере здравоохранения, которыми занимается руководство области и наш региональный минздрав, - вуз не может существовать изолированно, - прокомментировал Андрей Владимирович.

Обязанности ректора ЮУГМУ профессор, акакдемик РАН Андрей Важенин будет исполнять обязанности в течение года, после чего комиссия Минздрава РФ планирует провести выборы ректора.

Добавим, под руководством Андрея Важенина Челябинский областной онкологический центр стал одним из лучших в России, здесь активно внедряют и успешно используют передовые технологии диагностики и лечения онкопациентов, создана сильная научная школа.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other