Меню

В Челябинске планируют поставить 600 автоматов по приему вторсырья

19.05.2021 17:44 - автор Наталья Фирсанова
В торговых центрах и супермаркетах двух крупных южноуральских городов, Челябинска и Магнитогорска, появятся фандоматы.
В Челябинске планируют поставить 600 автоматов по приему вторсырья


Фандоматы могут заменить емкости для сбора пластиковых бутылок на контейнерных площадках. Фото Олега Каргаполова

Такие аппараты, принимающие пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки, установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и ряде других российских мегаполисов. Использованную тару отправляют на последующую переработку. О новом проекте на Южном Урале рассказал руководитель «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов на онлайн-площадке «КП-Челябинск».

В Челябинской области планируют поставить 900 фандоматов, из них 600 — в Челябинске и 300 — в Магнитогорске. Специальные контейнеры для приема использованной тары появятся в торговых центрах, магазинах и других общественных местах.
— Цель проекта — уменьшить негативное влияние твердых коммунальных отходов на окружающую среду. По федеральной программе «Экология» доля ТКО, направляемых на сортировку, к 2030 году должна составить 100 процентов, а доля захоронения — 50 процентов, — уточнили в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».
Предполагается, что средства на внедрение системы фандоматов в Челябинской области направят компания «Российский экологический оператор» и региональный инвестор — «Центр коммунального сервиса». Общий объем вложений в проект оценивается в 800 миллионов рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other