Меню

Ирина Текслер подарила челябинскому музею монету Екатерины Второй

22.05.2021 16:27 - автор Виктория Олиферчук
Сегодня, 22 мая, в Историческом музее Челябинска прошла акция «День дарения».
Ирина Текслер подарила челябинскому музею монету Екатерины Второй



В этот день музей принимал  дары от горожан. Любой челябинец мог передать специалистам музея семейные реликвии и таким образом сохранить культурное наследие региона.

Символично, что акция прошла в День благотворителя. В этот день почетными гостями музея стали руководители благотворительных организаций - фонда социальных и культурных инициатив «Воскресение» Евгений Воскресенский и фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020 Ирина Текслер.

- Это наш главный областной музей, я считаю, один из лучших музеев страны. Я очень люблю этот музей и достаточно часто здесь бываю.  И могу сказать, что здесь кипит жизнь, постоянно происходят мероприятия, на которых присутствуют и молодежь, и пожилые люди. Это очень важно, музей не должен быть просто саркофагом, местом хранения, надо, чтобы экспонаты видели люди. Именно тогда история интересна, - отметила после экскурсии Ирина Текслер.

Поинтересовались гости дарами, которые в этот день с утра несут в музей простые горожане. Предметы быта, одежда, старые подлинные фотографии, документы, знаки отличия, книги, аксессуары, художественные и графические произведения, изделия декоративно-прикладного искусства – все это будет изучено сотрудниками музея, отреставрировано и однажды непременно появится в музейных витринах, в рамках очередного выставочного проекта.

- Иногда у людей со стороны немножко другой взгляд на то, что мы находим у себя дома, и не только. И ,безусловно, именно в музее вещь приобретает особую ценность, и будет сохраняться, будет реставрироваться, и уж точно будет передана потомкам, - уверена И.Текслер


Со своей стороны гости также пришли в музей не с пустыми руками. Евгений Воскресенский передал керамический сосуд, созданный из оригинальных фрагментов керамики  4 века до н э и дополненный реконструкцией. 

Ирина Текслер подарила музею монету 1763 года, эпохи Екатерины Второй.

- Я считаю , что самое правильное, что можно сделать, это передать ее нашему музею, она достаточно редкая, из небольшой серии монет. Я думаю, что передаю в надежные руки, и здесь она найдет свое место, - подчеркнула гостья.


Фото Юлии Боровиковой

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other