Меню

В Челябинске торжественно открыли чемпионат России по киберспорту

23.05.2021 00:18 - автор Наталья Фирсанова
Сильнейшей киберспортсмены со всей страны приехали в южноуральскую столицу на крупнейший турнир.
В Челябинске торжественно открыли чемпионат России по киберспорту



Чемпионат России по компьютерному спорту - 2021 впервые проходит в Челябинске,  на арене Дворца спорта “Юность”. За победу борются 40 спортсменов из 16 регионов. В программе соревнований - боевая арена Dota 2, стратегия в реальном времени StarCraft II, спортивный симулятор NHL 21, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга DCL – The Game и соревновательная головоломка Clash Royale. Призовой фонд - 3,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального минспорта. 

Сегодня, 22 мая, в первый день чемпионата проходили полуфинальные поединки, в ходе которых определились финалисты турнира. Среди них наш земляк - киберспортсмен из Магнитогорска Максим Труханов. 

 Вечером состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Участников и гостей чемпионата приветствовал губернатор Алексей Текслер. 

- Я благодарю федерацию за принятое решение провести чемпионат в Челябинске. Мы всегда проводим самые лучшие соревнования и делаем это качественно. Наш регион активно развивается, мы любим все новое. Надо сказать, что компьютерный спорт – это как раз та новая интересная активность, которой с удовольствием занимаются дети и молодёжь, - обратился к участникам и гостям турнира Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что интерес к киберспорту проявляют и люди более старшего возраста подтягиваются к киберспорту. 

- Важно, что компьютерный спорт – это не только технологии и развлечение, это то, что может объединять людей, - подчеркнул глава региона. 


В воскресенье, 23 мая, - завершающий день соревнований. Финальные матчи начнутся в 11 часов. Прямая трансляция соревнования - в официальной группе чемпионата России по компьютерному спорту и в социальных сетях.

Фото Олега Каргаполова и Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other