Меню

В Челябинске реконструкцию Ленинградского моста закончат на четыре месяца раньше срока

09.06.2021 16:44 - автор Андрей Ваганов
Такое решение принято, поскольку мост является жизненно важным для города сооружением.
В Челябинске реконструкцию Ленинградского моста закончат на четыре месяца раньше срока


Об этом сегодня во время объезда городских строек рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству Ринат Кучитаров. По его словам, сокращение сроков произойдет за счет интенсификации работ. Таким образом, построенный в 1953 году объект полностью реконструируют не за 27 месяцев, а за 24.

Сегодня завершается демонтаж старого моста. Вместо старых конструкций, собранных на заклепках, здесь будут смонтированы новые, железобетонные.

image2.jpg
— Проект прошел госэкспертизу, заключен контракт с подрядчиком с разбивкой на три года. Его общая стоимость — 1 миллиард 100 миллионов рублей, — рассказал Ринат Кучитаров. — Общая ширина моста — шесть полос для движения автотранспорта плюс трамвайные пути. По поводу опасений, что интенсивный поток застопорится под узким мостом на проспекте Победы, хочу напомнить, что часть этого потока будет уходить на улицу Российскую.
image4.jpg

Директор «Мостоотряда № 16» Игорь Печенкин рассказал, что параллельно с демонтажем старого моста ведутся подготовительные работы по сооружению нового. Всего будут забиты 56 свай, смонтированы 144 балки пролетных строений.

— Мост будет гораздо выше и шире старого. В 1953 году в городе не было такого интенсивного движения. Но уверен, конструкция выдержит такие нагрузки и даже большие.
image1.jpg

Кстати, демонтированные конструкции сдаются в металлолом, а все вырученные деньги перечисляются в бюджет города.

— Сроки возобновления движения в июле следующего года вполне реальны, — отметил Игорь Печенкин. — Пока мы не видим никаких препятствий для достижения этой цели.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other