Меню

В Челябинске проверили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»

23.06.2021 09:13 - автор Андрей Ваганов
Ремонтные работы идут на северо-западе города.
В Челябинске проверили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»


Вчера председатель городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров посетил объекты, строящиеся в рамках нацпроекта «БКД» с инспекционной поездкой.

Первый объект — улица Куйбышева. Здесь на участке от Молодогвардейцев в сторону Свердловского тракта дорожники уже укладывают верхний слой дорожного покрытия асфальтобетонной смесью ЩМА-16, которая давно себя зарекомендовала. Для того чтобы не допустить образования осевого шва, работают сразу два асфальтоукладочных комплекса. Такая дорога будет служить дольше.

По нечетной стороне улицы Куйбышева сделают асфальтовый тротуар, по всей протяженности дороги уже заменили бортовой камень.

image1.jpg

На участке от Свердловского проспекта до Косарева выравнивающий слой уже уложен. Ринат Кучитаров, председатель комитета дорожного хозяйства, отмечает, что работы выполнены качественно, однако это еще не всё. Сделано только полдела.
— Стоимость контракта 85,5 миллиона рублей. Срок сдачи объекта по контракту — до 20 августа, — уточнил Ринат Кучитаров. — Но есть понимание, что подрядчик успеет завершить работу до конца июля, с учетом благоустройства тротуаров и газонов.
 На улице Краснознаменной ремонтные работы также идут в рамках реализации нацпроекта. Здесь уже почти полностью уложено покрытие на тротуарах по обеим сторонам, выполнено понижение бордюра в местах пешеходного трафика, ведется укладка верхнего слоя покрытия на проезжей части.

image3.jpg

При этом тротуар по обеим сторонам улицы закатан мелкофракционным асфальтом. Дети могут спокойно кататься здесь на роликах и самокатах. Парковочные карманы сохранены на привычных для жителей местах.

По улице Краснознаменной на участке от Островского до проспекта Победы производится обустройство газона. Скоро он будет засеян травой.

На участке улицы Калинина от Кирова до Набережной работы начались по многочисленным просьбам жителей микрорайона. Стоимость контракта — 11,9 млн рублей, срок окончания работ — 1 сентября. При этом сначала здесь был завершен ремонт теплотрассы, а сейчас работают дорожники. Ведется замена бортового камня, будет полностью обновлен тротуар.

image4.jpg

Ринат Кучитаров обращает особое внимание на то, выполнены ли поручения по сохранению деревьев. Там, где работы по организации приствольных зон завершены, уже завезен чернозем.

На Комсомольском проспекте Ринат Кучитаров проверил качество нового тротуара с применением полимерного покрытия и остался доволен. Здесь же, на другом участке, использована крупноразмерная тротуарная плитка, по которой удобно кататься на велосипеде и самокате.

image6.jpg

Журналистам продемонстрировали и передвижную лабораторию, проверяющую качество асфальтобетонной смеси, и специальное устройство для проверки ровности покрытия.

image5.jpg

Еще одно новшество, применяемое на Комсомольском проспекте, — плавающие люки ливневой канализации. Эта технология позволяет четко регулировать высоту колодца по отношению к асфальтобетонному покрытию. В основании такого колодца размещен телескопический механизм, поэтому после установки такого люка каток спокойно трамбует его до тех пор, пока он не уравняется с проезжей частью по высоте. Кроме того, продольные решетки старых люков были опасны для велосипедистов. А по новым можно спокойно ездить.

На всей протяженности Комсомольского проспекта от Каслинской до Чичерина выставлены дублирующие опоры под дорожные знаки (регулирующие движение по полосам); восстанавливаются газоны.

Рейды по проверке реализации национального проекта будут продолжены.

Фото пресс-службы администрации города и из телеграм-канала «Вечерка».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other