Меню

Глава Челябинска оценила ход работ по благоустройству микрорайона Чурилово

24.06.2021 16:45 - автор Андрей Ваганов
Здесь строится новая дорога, уже готов проект сквера, работает муниципальный пляж.
Глава Челябинска оценила ход работ по благоустройству микрорайона Чурилово


Выездное совещание с участием главы города Натальи Котовой, вице-мэра по дорожному хозяйству Максима Куляшова, председателя комитета дорожного хозяйства Рината Кучитарова и главы Тракторозаводского района Юрия Кузнецова началось с осмотра реконструируемой улицы Конструктора Духова.


Еще весной здесь была непролазная грязь. Сегодня уже отсыпан несжимаемым грунтом тротуар, установлен бордюрный камень. Учитывая социальную значимость этого объекта (дорога должна обеспечить доступ к школе) представитель подрядчика заверил, что он будет сдан уже в этом году. То есть на год раньше срока.


Несмотря на небольшую протяженность трассы, строители работали напряженно из-за обилия коммуникаций, проложенных здесь. Кроме того, дорога проходит по болотистой местности, потому пришлось применять специальные инженерные решения. А еще в рамках компенсационной программы вдоль новой дороги высадят более 100 деревьев. Тротуары шириной два метра отделят от проезжей части разделительные газоны. Сети наружного освещения здесь монтируются без проводов, по принципу "чистого неба". Ливневые коллекторы уже оборудованы.



Эта улица предназначена не только для школы. Как рассказал глава района Юрий Кузнецов, по программе инициативного проектирования здесь построят сквер и благоустроят территорию, прилегающую к естественному водоему. Сквер объединит социальные и спортивные объекты и станет центром притяжения жителей микрорайона Яблочный.


Наталья Котова посетила также муниципальный пляж на улице Черничной. Этот объект уже оценили по достоинству жители микрорайона.



Территория пляжа круглосуточно охраняется, сделаны сходни для маломобильных граждан, оборудованы спасательные посты.Дважды в день на пляже проводят уборку. Между тем посещение пляжа абсолютно бесплатно, он открыт для всех.


– Территория микрорайона нуждается в постоянном внимании, – отметила Наталья Котова. – Во-первых, здесь необходимо построить несколько дорог. Уже готовы проекты, и первая дорога, которую мы строим – это улица Конструктора Духова. Здесь же, поблизости от новой школы, будет благоустроен парк. Это стало возможным благодаря программе инициативного проектирования. Работает в районе и муниципальный пляж, который оказался самым дорогостоящим объектом – его площадь велика, и на работы по благоустройству было выделено четыре с лишним миллиона рублей. В целом считаю, что в нынешнем году для благоустройства района было сделано немало, и работа будет продолжена.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»). Инфографика предоставлена администрацией Тракторозаводского района.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other