Меню

У челябинцев возникают проблемы с получением сертификата о вакцинации

10.08.2021 13:01 - автор Андрей Ваганов
Самый быстрый путь для получения сертификата – подтверждение учетной записи в личном кабинете на портале госуслуг.
У челябинцев возникают проблемы с получением сертификата о вакцинации


Фото Дмитрия Куткина

За прошедшую неделю в Центр управления регионом (ЦУР) Челябинской области через социальные сети и платформу обратной связи поступило более 3716 обращений. Большинство из них связано с вакцинацией.

Судя по теме запросов, у жителей области возникают проблемы с оформлением сертификата. Наиболее частая причина сбоя – неподтвержденная учетная запись.

– Перед вакцинацией необходимо обязательно проверить свои данные на портале, – отмечает руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов. – Для решения проблемы также можно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены. Медицинская организация выяснит причину отсутствия сертификата. В некоторых случаях пользователь мог неправильно указать СНИЛС или другие данные.

Также ЦУР Челябинской области запустил телеграм-бот по вакцинации – @vaccine74_bot. Это онлайн-помощник – навигатор до ближайшей больницы, где можно поставить прививку. За две недели им воспользовались больше 1200 южноуральцев.

АНО «Диалог» и Центры управления осуществляют мониторинг работы пунктов вакцинации, выявляют фейки и объявления о продаже поддельных сертификатов. Только за июль специалисты нашли почти 300 организаций, которые продают поддельные документы.

– С начала июля по поручению правительства мы ведем в интернете поиск ресурсов по продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Мошенники просят от 2500 до 7000 рублей за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена возрастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на госуслугах от такой «бумажки» не появится, – рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.
Все пункты вакцинации в регионе также можно найти в Google и Яндекс Картах. А полная информация об ограничениях из-за коронавируса находится на портале стопкоронавирус.рф. Интерактивная карта обновляется в еженедельном режиме. Также здесь указаны данные официальной статистики о выявленных случаях заболевших, выздоровевших и умерших от коронавируса.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other