Меню

Духовный совет. Полезно ли детям читать про Гарри Поттера

19.09.2021 10:15 - автор Наталья Фирсанова
Как реагировать взрослым на массовое увеличение подростков романами о мальчике-волшебнике и какую пользу может принести совместное чтение книги.  
Духовный совет. Полезно ли детям читать про Гарри Поттера


Фото Дмитрия Куткина

На протяжении многих лет истории о Гарри Поттере покоряют многих мальчишек и девчонок. Однако порой это вызывает беспокойство родителей, а особенно - бабушек. Своими опасениями поделилась с “Вечеркой” наша постоянная читательница:

“Внуку 10 лет. Читать он не особо любит, но летом родители подарили ему первую книгу про Гарри Поттера. Мальчик так увлекся, что переключить его на что-то другое невозможно. Я беспокоюсь. Мне кажется, что такое пристрастие не полезно для ребенка. Принесла ему "Детскую библию", интересное, прекрасно иллюстрированное издание. Но внук даже не хочет смотреть книгу. Что делать? Стоит ли запрещать ребенку "Гарри Поттера". Хотелось бы получить компетентный ответ священника. А то родители ничего плохого не видят в увлечении волшебством, радуются, что ребенок читать стал”.

Отвечает иерей Константин Комлев, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы в поселке Полетаево:

- Запретить «Гарри Поттера» – скверный способ заинтересовать ребенка «Детской Библией». Зато это хороший способ отбить всякий интерес ко всякому чтению.

Вы и ваш внук понимаете “интересное”, очевидно, по-разному. Для вас (я предполагаю) “интересное” - “важное, назидательное, дающее новую информацию, знания о мире”. Для него “интересное” – это история, в которой хочется принять участие. “Гарри Поттер”, как ни крути, - именно такая история. Очень интересная история.

Поэтому вместо запрета я бы предложил другую стратегию. Прочитать этого несчастного “Поттера” самой, да еще и вперед внука. Хорошенько книгу обдумать. Безжалостно осудить в ней всё то, что достойно осуждения. Но спокойно и с радостью принять в ней то, что достойно принятия (а там это есть).

Дальше дело техники: даёте знать книгочею, что, пока он еле грызёт первый том, вы уже “съели” четвёртый и, в общем, готовы об этом поговорить. Как будете говорить, это уж сами решайте: всё-таки хоть и молодая, но бабушка, опыт есть. Главное — поменьше нотаций. Ну, а если получится параллели “Поттера” с библейскими рассказами провести…

Насчет волшебства не беспокойтесь. В этих книгах его не больше, чем в “Коньке-Горбунке” или повестях и рассказах Астрид Линдгрен.

Бог в помощь!

“Духовный совет” — совместный проект “Вечернего Челябинска” и Челябинской епархии. Его цель — не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые можете отправлять по электронным адресам firsanovan@mail.ru с пометкой “Духовный совет” или eparhia74@mail.ru с пометкой “Пресс-служба — вопросы батюшке”.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other