Меню

Алексей Текслер поручил провести спасательную операцию двух медвежат

15.10.2021 11:15 - автор Сергей Таран
Обнаруженных медвежат в районе озера Банное по поручению губернатора попытались спасти. В настоящее время известно, что одного нашли, а поиски второго продолжаются.
Алексей Текслер поручил провести спасательную операцию двух медвежат


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Глава региона Алексей Текслер в своих соцсетях рассказал о том, что дал поручение организовать спасательную операцию вблизи озера Банное, где без мамы остались медвежата. Как обратил внимание губернатор, у медведей нет шансов выжить зимой без еды и защиты. При этом Алексей Текслер обратил внимание, что ему прислали видео, на котором запечатлены медвежата.
— Мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет. Поручил проработать спасательную операцию. Совместная акция экологов, специалистов челябинского зоопарка и добровольцев дала результат. Одного мишку спасли и накормили, второго еще ищут. Поместят в челябинский зоопарк, обеспечат хороший уход. Думаю, для его сотрудников это сейчас дело чести. И предлагаю всем вместе выбрать им имена.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал о спасении двух медведей в окрестностях горнолыжного центра «Банное». По его словам, каждый год от рук браконьеров погибают самки медведей, а их малыши остаются без матери и обречены на смерть.Также Виталий Безруков заверил, что в минэкологии знают об истории с медвежатами. И оперативно совместно со специалистами Челябинского зоопарка и администрацией Челябинска организовали спасательную операцию.

— Медвежатам еще не исполнилось двух лет и они беззащитны. Они могли погибнуть от недостатка питания, браконьеров и охотников, у которых есть разрешение на отстрел медведей в Башкирии, — отметил Безруков.

Кроме того, в своем посте Алексей Леонидович вспомнил шокирующую историю о гибели двух медведей в челябинском зоопарке.
— Нет сомнений, что это было умышленное отравление. Уверен, что правоохранительные органы найдут и привлекут к ответственности виновных. История вопиющая, слежу за этим внимательно. В зоопарке сейчас два гималайских медведя — Харитон и Алиса — и бурая медведица Бусинка.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other