Меню

В Челябинской области установили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

21.10.2021 20:16 - автор Наталья Фирсанова
По распоряжению губернатора Алексея Текслера в регионе усиливают меры по противодействию распространения коронавируса. Особое внимание уделено стимулированию вакцинации.
В Челябинской области установили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября


Посещать торговые центры южноуральцы смогут только по QR-коду. Фото Дмитрия Куткина

Из-за осложнения эпидемиологической ситуации в регионе вводится режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно. На этот период у работающих южноуральцев сохраняется заработная плата. Кроме того, по решению оперативного штаба устанавливаются дополнительные ограничительные меры.

- Ситуация с коронавирусной инфекцией в Челябинской области, как и по всей стране, напряженная. Особенно тревожит число тяжелых больных и летальных случаев. Нам нужно остановить распространение инфекции. Сделать это решительно и эффективно, - обратился к жителям региона Алексей Текслер.

Единственный надежный способ снизить темпы распространение коронавируса, остановить его мутацию - вакцинация. На ее активизацию сделан основной акцент в принятом пакете мер.

Так, с 30 октября жители старше 18 лет смогут посещать торгово-развлекательные комплексы только при наличии действующего QR-кода. С этого же времени поездки в пансионаты, санатории, профилактории, базы и иные местах отдыха будут доступны только обладателям QR-кода. В период нерабочих дней допуск в парикмахерские, салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-центры будет открыт по QR-коду.

С 25 октября в ночное время, с 23.00 до 6.00, приостанавливается оказание услуг общепита. При этом заведения смогут работать на вынос и на доставку заказов.

Губернатор особо обратил внимание на защиту старшего поколения южноуральцев. Работающие старше 60 лет, не вакцинированные от COVID-19 или не переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев, должны будут перейти на дистанционный режим сроком на один месяц. За это время они смогут сделать прививку. Неработающим пенсионерам старше 60 необходимо будет соблюдать режим самоизоляции.

С 30 октября по 7 ноября у школьников будут каникулы. В этот же период в детсадах будут работать дежурные группы.

- Очень важно, чтобы в период нерабочих дней были минимизированы контакты, которые и являются главной причиной распространения коронавирусной инфекции. Прошу всех отнестись к этим мерам с понимание и ответственностью. От этого зависит жизнь и здоровье каждого. И еще раз призываю всех пройти вакцинацию, - подчеркнул Алексей Текслер.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other