Меню

Благоустройство общественных пространств в Челябинске завершат к ноябрю

23.10.2021 15:58 - автор Наталья Фирсанова
Челябинцы заметили, как сильно за лето преобразились многие территории города.
Благоустройство общественных пространств в Челябинске завершат к ноябрю


Сегодня, 23 октября, мэр Наталья Котова проинспектировала три новых сквера в Металлургическом и Центральном районах, где недавно закончилось и близится к завершению благоустройство. На что обратила внимание глава города в ходе рабочей поездки?

В Металлургическом районе глава Челябинска Наталья Котова побывала в сквере на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и Шоссе Металлургов. Зона отдыха обустраивается в рамках программы “Формирование комфортной городской среды”. На территории смонтировали освещение по системе “чистое небо”, уложили тротуарную плитку, установили лавочки и парковые качели.

image4.jpg
Сейчас выполняются технические пуски сухого фонтана. До конца октября подрядчик обещает высадить молодые туи - высота крупномеров до 2,2 метра.
– Раньше на этом месте был запущенный сквер со старым фонтаном. Мы посоветовались с местными жителями, с депутатским корпусом и приняли решение в рамках федеральной программы сделать сухой фонтан с чашей. Планировали открыть его к 1 июля. Но, к сожалению, подвел московский подрядчик. В ООО “Левша” возникли финансовые проблемы внутри предприятия, - пояснил глава Металлургического района Сергей Кочетков.
Тем не менее москвичи, хоть и с запозданием, но работу завершили. А в качестве штрафных санкций за задержку сдачи объекта дополнительно сделали подсветку фонтана и планируют “озвучить” его.

image5.jpg

После технических испытаний фонтан “законсервируют” до следующего сезона. Запустят его весной 2022 года. По задумке, внутри чаши должна появиться интересная композиция. Это может быть балерина, дюймовочка или другой красивый объект. Глава района предложил челябинцам поделиться своими идеями. Добавим, на обустройство фонтана было потрачено 8,5 миллионов рублей.
– Ранее сухие фонтаны у нас появились в парке Терешковой и на Тернопольской. Сейчас мы решили увеличить их количество и создать хотя бы по одному такому фонтану в знаковых местах каждого района, - прокомментировала Наталья Котова.
К слову, в прошлом Металлургический район, славился своими фонтанами. Но со временем они вышли из строя, и не работали несколько лет.
– Мы решили возродить все фонтаны в районе. Благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера, главы города Натальи Котовой, депутатов и неравнодушных жителей в этом году мы завершили восстановление фонтанов, - рассказал Сергей Кочетков.
image6.jpg
Новое общественное пространство на пересечении улицы 50 лет ВЛКСМ и Шоссе Металлургов понравилось горожанам и стало еще одним центром притяжения в районе. Сюда приходят погулять пенсионеры, семьи с детьми и молодежь. В сквере Наталья Котов пообщалась с местными жителями.

- Здесь же совсем запущено было всё, а сейчас... Будем ходить отдыхать сюда. Летом меня внучка всё время в парк Терешковой, а сейчас и ехать никуда не надо, - поделилась одна из жительниц.

Как отметил глава района, в целом все запланированные на этот сезон работы по благоустройству выполнены.
– Но мы традиционно ставим не точку, а запятую и готовы принимать предложения от жителей, как развивать территории района, - подытожил Сергей Кочетков.
image7.jpg
В микрорайоне "Парковый-2", на улице Петра Сумина, подрядчики спешат до холодов обустроить сквер. Работы должны быть завершены до середины ноября. Этого с нетерпением ждут местные жители. Микрорайон молодой, и мест для прогулок с детьми не так много. А в сквере – безопасная детская площадка, которая нравится и ребятишкам, и их родителям.

Сквер в “Парковом-2” - совместный проект администрации города и застройщика. Только из бюджета на его благоустройство было направлено пять миллионов рублей. Здесь, как и в Металлургическом районе отмечено серьезное отставание от графика. image3.jpg
– Работники подрядных организаций болеют, и это накладывает свой отпечаток. В городе из-за этого произошла задержка сдачи целого ряда объектов. Мы считаем причину уважительной. Но в любом случае подрядчики платят штраф или выполняют дополнительную работу, как, например, в Металлургическом районе, - обратила внимание глава Челябинска.
image8.jpg
А вот сквер на пересечении улиц Воровского и Курчатова в Центральном районе удалось сделать в рекордные сроки - всего за три месяца. Еще недавно стояли ветхие желтые бараки, а заросли кустарника давно облюбовали бомжи, а сейчас здесь — уютное общественное пространство. Территорию начали приводить в порядок в середине лета. За короткий промежуток времени участок преобразился. Сумма контракта составила 20 миллионов рублей.

image1.jpg

Изюминка нового общественного пространства - освещение. Как рассказал глава района Виктор Ереклинцев, в сквере использованы четыре вида светильников. Самые необычные из них - огромные дуги, установленные вдоль аллеи. Их тестирование начнется на следующей неделе
– Городские власти считают, что создание благоустроенного общественного пространства на Воровского/Курчатова — это очень хороший прецедент. Все понимают, насколько перспективна эта земля для коммерческого использования. При прежних форматах администрации здесь планировалось размещение многоуровневой транспортной развязки с парковкой. Но этим летом вопрос окончательно решился в пользу жителей и их интересов, - сообщает телеграм-канал “Вечерка”.
Новый сквер стал частью прогулочного маршрута от Сферы любви до медуниверситета.
– В скверах, где имеет место отставание от графика, все работы будут закончены к ноябрю. Надеемся, что новые общественные пространства будут радовать челябинцев, - подытожила Наталья Котова.
Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other