Меню

В Челябинской области в 2022 году вырастут расходы на образование

12.11.2021 16:37 - автор Сергей Таран
Депутаты Заксобрания Челябинской области уже 25 ноября рассмотрят в первом чтении законопроект о бюджете Челябинской области на 2022 год и два ближайших года.
В Челябинской области в 2022 году вырастут расходы на образование


Фото Дмитрия Куткина

Издание «МК-Урал» обращает внимание, что финансирование, предусмотренное новым бюджетом, будет увеличено по всем направлениям. Причем 70% всех расходов предусмотрено направить на социальную сферу. Ее базовые аспекты: поддержка нуждающихся, образование, здравоохранение, культура и спорт.

«МК-Урал» напоминает о заявлении губернатора Алексея Текслера, в котором он отметил, что бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития.
— Сегодня для повышения качества жизни южноуральцев задействованы все имеющиеся возможности. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура, — подчеркнул глава региона.
В Челябинской области создаются необходимые условия, чтобы граждане были обеспечены доступным и качественным образованием.
— Увеличение расходов на образование происходит ежегодно. В связи с ростом заработных плат педагогов. Заработная плата педагогов привязана к средней заработной плате по экономике. Если растет зарплата в экономике, значит она растет и у педагогов. Это первое. Второе — это расходы на инфраструктуру, а именно на строительство школ и детских садов, — прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
Окончательно закон о бюджете Челябинской области планируют в областном парламенте принять во втором и третьем чтении 23 декабря.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other