Меню

Челябинские педагоги рассказали, как с пользой провести каникулы

20.12.2021 13:40 - автор Наталья Фирсанова
Зимние каникулы – отличная возможность отдохнуть и восполнить пробелы в знаниях.
Челябинские педагоги рассказали, как с пользой провести каникулы


Фото Дмитрия Куткина

Участники Первого Всероссийского форума классных руководителей дали несколько советов школьникам и их родителям, которые помогут с пользой провести досуг. Конечно, младшеклассников загружать школьной программой не стоит. Но при желании можно организовать занятия в игровой форме с участием всей семьи. Например, можно поиграть в «Клад»: ребенку предлагается найти главный приз, а для этого сосчитать шаги от точки А до точки B, выполнив несколько несложных примеров.

– Можно использовать специальные раскраски по математике или русскому языку, онлайн образовательные игры, устраивать тематические семейные вечера по мотивам русских сказок. А семейное чтение поможет ребенку улучшить технику чтения и пополнить словарный запас, – советует учитель начальных классов кременкульской школы Лидия Кноль.

Эксперты также рекомендуют родителям вместе с детьми составить распорядок дня. Понятно, что на каникулах школьникам хочется подольше поспать. Но все же детям не стоит засиживаться до ночи, а просыпаться к полудню. При таком режиме ребенку трудно будет войти в привычный ритм после каникул.

Ученикам средних и старших классов на зимние каникулы обычно дают домашнее задание. Для подготовки уроков учителя рекомендуют выделить определенное время и не перегружать школьника чтением внеклассной литературы или решением примеров.

– Чтобы ученик не растерял знания во время зимних каникул, я советую посвятить свободное просмотру научно-популярных каналов на Youtube. Например, послушать видеолекции от «Арзамас». Можно побольше времени уделить подкастам. Их недооценивают, но узнать из них можно много интересных фактов, про которые не расскажут на уроках, – обращает внимание учитель русского языка и литературы школы № 1 города Миасса Данила Тикунов.

Например, подкаст «Собака съела дневник» может заинтересовать подростков. Ребята узнают, где школьники могут заработать, как набрать миллион подписчиков в соцсетях и многое другое.

Кроме того, в Челябинской области во время каникул работает несколько онлайн-лагерей. Главный – «Детидома» создан региональным мининформом при поддержке губернатора. Этот сайт обновляется перед каждыми каникулами, добавляются новые сервисы, мастер-классы, виртуальные экскурсии. Новогодняя версия портала будет доступна с 29 декабря. Также в регионе работают онлайн-лагеря, организованные при министерстве образования и науки Челябинской области.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other