Меню

Автоспортивный комплекс в Челябинске станет объектом федерального значения

10.02.2022 10:53 - автор Алина Сайфуллина
Губернатор поддержал реконструкцию двух спортивных комплексов в южноуральской столице.
Автоспортивный комплекс в Челябинске станет объектом федерального значения


Вчера, 9 февраля, главе региона Алексею Текслеру и мэру Челябинска Наталье Котовой были представлены два спортивных объекта, реконструкция которых планируется в текущем году.

Первым местом посещения стал автоспорткомплекс «Трасса-74». Объект расположен недалеко от рекультивированной городской свалки. Как отмечает директор гоночной трассы Сергей Ефимов, для расчистки места под автоспортивный комплекс пришлось убрать порядка 20 тысяч тонн мусора.

image5.jpg
— С 2004 года здесь было проведено более полутора тысяч соревнований при участии большого количества зрителей и спортсменов со всей России. И сегодня у нас исторический момент, мы надеемся, что в скором времени сможем получить красивый автоспортивный стадион. Это будет огромный подарок для всех любителей спорта. Мы сможем проводить как городские, так и региональные и даже всероссийские соревнования.
Согласно представленному проекту, на территории автоспорткомплекса планируется построить трибуны и здание технического парка, а также оборудовать новые треки. По словам Сергея Ефимова, сегодня ширина одного трека составляет десять метров. Для проведения международных соревнований объект необходимо расширить до 14 метров. На реализацию проекта уже заложено порядка 160 миллионов рублей.

image1.jpg

Алексей Текслер подчеркнул, что реконструированная в будущем трасса должна отвечать всем мерам безопасности как спортсменов, так и зрителей.
— На объекте «Трасса-74» хочется оборудовать все используемые в мото- и автоспорте треки. Более того, мы планируем сделать трассу и для мотоциклистов. Уверен, в будущем автоспортивный комплекс привлечет к себе много внимания молодежи, — отметил глава региона.
image3.jpg

Помимо автоспорткомплекса Алексей Текслер и Наталья Котова посетили лыжный стадион, расположенный недалеко от МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта» в Центральном районе. Стадион планируется переоборудовать во всесезонную лыжероллерную трассу. Прежде всего, она должна отвечать региональным и федеральным стандартам.

image6.jpg

Основные объекты, которые планируется построить, — это лыжероллерная трасса, биатлонное стрельбище, площадка для сноубордистов, стадион и судейский павильон. Реализовывать проект планируется в течение двух лет.

Губернатор поддержал реконструкцию лыжного стадиона. Глава региона обратил внимание, что, хотя представленные сегодня спортивные объекты являются традиционными для южноуральцев, они не соответствуют современным требованиям.
— Нельзя говорить о вовлечении людей в активную жизнь региона без развития спортивной инфраструктуры. У нас в планах реконструкция двух спортивных объектов. Южноуральцы уже привыкли к их внешнему виду, функционалу. Но мы понимаем, что сегодня эти объекты не отвечают современным требованиям. Они требуют обновления. Так, на лыжном стадионе планируется построить площадку для сноубордистов. Желающие уже ее оборудовали, но хотелось бы увеличить функциональность трассы. Мы будем работать над тем, чтобы эти два спорткомплекса региона приобрели статус федеральных, — резюмировал Алексей Текслер.
image2.jpg

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other