Меню

Челябинские студенты смогут бюджетно отдохнуть в 70 регионах России

05.04.2022 09:00 - автор Надежда Медведкина
Молодым людям предлагают жилье за 20 рублей в день и помощь в осмотре незнакомых городов.
Челябинские студенты смогут бюджетно отдохнуть в 70 регионах России


Фото Олега Каргаполова

Челябинск присоединился к программе молодежного и студенческого туризма. В рамках этой программы молодые люди могут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах вузов вместо гостиниц или хостелов.

Путешественники могут просто осмотреть достопримечательности и расширить кругозор, а могут использовать эту программу, чтобы пройти стажировку в другом городе или поучаствовать в научном мероприятии.

Принять гостей в своих общежитиях готовы 155 вузов из 98 городов России. В любом из них можно забронировать место и остановиться на несколько дней. Из наших вузов в программу молодежного гостеприимства вошел ЮУрГУ. Он выделил для гостей города 30 мест, которые будут доступны на протяжении всего лета.

Цены за проживание предполагаются не просто скромные — буквально смешные. Например, гости Челябинска смогут поселиться в общежитии ЮУрГУ за ту же плату, которую вносят студенты. Летом она составляет 600 рублей в месяц — то есть около 20 рублей за день. Дешевле, чем одна поездка по городу на транспорте.

При этом в том же ЮУрГУ намерены всячески поддерживать гостей: знакомить с достопримечательностями, организовывать экскурсии на заводы и (не на последнем месте) хвастаться собственными площадками и лабораториями. Для тех, кто отправился в путь ради новых знаний и написания научных работ, это весьма актуально. Аналогичных любезностей ожидают и от тех вузов, которые будут принимать нашу молодежь в течение лета.

Воспользоваться гостеприимством вузов могут не только студенты, аспиранты и ординаторы. Также бюджетный туризм доступен школьникам, которые стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена», трудоустроенным людям до 35 лет, участникам конкурсов платформы АНО «Россия — страна возможностей».

Бронировать места можно с 20 апреля, а отправляться в гости в другой город — с 1 июня.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other