Меню

Уникальный танцевальный проект состоялся в челябинском вузе

26.04.2022 18:35 - автор Наталья Фирсанова
В стенах Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета организовали инклюзивный танцевальный проект.
Уникальный танцевальный проект состоялся в челябинском вузе


Арина Кутепова — одна из участниц инклюзивного проекта. Девушка учится в колледже ЮУрГГПУ на учителя физкультуры. Она мастер спорта по спортивной гимнастике, лидер сборной России, многократный победитель международных соревнований и трехкратная Олимпийская чемпионка мира в рамках специальной Олимпиады. Фото Юлии Боровиковой

Его участниками стали студенты и молодые ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ментальными особенностями. Инициаторы проекта — Институт дополнительных творческих педагогических профессий ЮУрГГПУ и региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Автор творческих композиции для инклюзивного проекта — хореограф, чемпион России, призер Европы по латиноамериканским танцам, челябинец Иван Мискевич.
— У нас не мастер-класс, на котором сложно что-то повторить. У нас просто танцы, целевая аудитория у которых от 6 до 86 шести лет. Плюс особенные дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и их родители, — отметил Иван Мискевич.
Безусловно, главные герои проекта — особые ребята от 17 до 25 лет. Это Сергей Борискин, Ася (Анастасия) Жолдыбина, Екатерина Котельникова, Арина Кутепова, Мария Подольская, Мария Сироткина. 
    
       — Основная задача проекта – получение положительных эмоций и позитивного заряда от общения. Так, чтобы хотелось танцевать дома, общаться и ждать следующей встречи, считает один из организаторов проекта, участница проекта «Танцующие семьи» регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Екатерина Нигматуллина.

Разучивать танцы ребятам помогают педагоги и студенты ЮУрГГПУ. По словам замдиректора Института дополнительных творческих педагогических профессий Ольги Лебедевой, инклюзивный проект дает возможность студентам научиться у опытных педагогов работать с особенными детьми.
16+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other