Меню

С 1 мая южноуральцы могут подать заявление на выплату на детей 8–17 лет

27.04.2022 17:40 - автор Наталья Фирсанова
Право на получение ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка школьного возраста имеют семьи с невысокими доходами.
С 1 мая южноуральцы могут подать заявление на выплату на детей 8–17 лет


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Размер пособия напрямую зависит от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Южноуральские семьи, соответственно, могут получать 6222 рубля, 9333 рубля и 12444 рубля на каждого ребенка в месяц.

Претендовать на выплату могут семьи, зарегистрированные или фактически проживающие на территории Челябинской области и имеющие среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума — не более 11 887 рублей на одного человека.

Среди обязательных условий:

  • российское гражданство у ребенка и его проживание на территории России;
  • ребенку должно исполниться восемь лет, при этом пособие назначается на детей, не достигших 17 лет;
  • при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения.
Выплата назначается с того месяца, когда ребенку исполнилось восемь лет, но не ранее 1 апреля. Заявления можно подавать до 1 октября 2022 года, выплата за предшествующий период будет осуществляться начиная с 1 апреля.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, подать заявление на новое пособие можно в том числе во время майских праздников. С 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая заявления будут принимать в клиентских службах Пенсионного фонда или в МФЦ (адреса офисов уточняйте по ссылке). Кроме того, заявление можно подать дистанционно, через портал госуслуг.

В течение десяти дней после регистрации нужно предоставить недостающие документы. Рассматривается заявление в течение 30 рабочих дней. После назначения пособия деньги перечисляются на банковскую карту или почтовым переводом в течение пяти рабочих дней.

Проконсультироваться по новым выплатам на детей от 8 до 17 лет можно по телефону единого контактного центра ПФР 8-800-6000-277.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other