Меню

Выставку о преступлениях украинских националистов открыли в Челябинске

06.05.2022 16:42 - автор Наталья Фирсанова
В основе мультимедийной экспозиции, представленной в историческом парке «Россия – моя история», – рассекреченные документы, архивные кадры кинохроники, фотографии.
Выставку о преступлениях украинских националистов открыли в Челябинске


Шокирующие факты жестокости фашистов в годы Второй мировой войны и их пособников, действующих на территории Украины, никого не оставляют равнодушными. Знакомство с выставкой позволяет представить объективную картину прошлого и понять, что сегодняшние события, которые происходят в соседней стране, – не случайность, а закономерный процесс.

Выставка «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы Второй мировой войны» приурочена к 77-й годовщине со Дня Победы. Сегодня, 6 мая, в ее открытии принял участие губернатор Алексей Текслер. Глава региона осмотрел экспозицию в мультимедийном парке «Россия – моя история». В тот же день первую экскурсию провели для челябинских студентов.

– В канун 77-й годовщины Великой Победы мы чествуем наших ветеранов, вспоминаем подвиги наших солдат. Но мы не должны забывать о преступлениях фашистов и их пособников. Об этом нужно говорить, рассказывать детям. Без знания истории можно совершить ошибки и в настоящем и в будущем. К сожалению, это произошло на Украине. Сегодня наша армия в ходе специальной военной операции борется с неонацизмом. Мы должны сделать все, чтобы навсегда уничтожить фашистскую заразу, – подчеркнул губернатор.
Алексей Текслер поделился впечатлениями от выставки, отметив, что это возможность прикоснуться к судьбам людей, замученных фашистами и украинскими националистами, понять, к чему приводят преступления.

– Тяжело видеть архивные фото и видеохронику, свидетельствующие о преступлениях фашистов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны. Но мы и наши дети должны понимать, к чему приводят такие преступления. Они всегда заканчиваются наказанием. Поэтому такие выставочные проекты очень важны, чтобы сохранять память и не повторять ошибок прошлого, – сказал глава региона и поблагодарил за работу организаторов выставки.

Экспозиция знакомит посетителей с самыми мрачными страницами истории – событиями на оккупированной территории. Долгое время документальные свидетельства хранились в архивах. Пришло время узнать правду. Среди экспонатов редкие и малоизвестные документы: допросы нацистских преступников, фотографии, запечатлевшие отношения украинцев и фашистских оккупантов, свидетельства преступлений украинских националистов против мирного населения.

– Подготовка выставки заняла около месяца. Мы обращаемся в первую очередь к истории и объясняем, что привело к сегодняшним событиям на Украине. Ведь исторические корни украинского национализма уходят в далекое прошлое. Выставка знакомит с тем, как формировались и действовали националистические организации в первые послереволюционные годы, – рассказывает заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук Николай Антипин.
Одно из центральных мест в экспозиции занимают трагические события Великой Отечественной войны на территории Украины: Львовский погром, Волынская резня, Бабий яр.

В отдельном разделе представлены материалы из архива управления ФСБ России по Челябинской области. После войны несколько украинских националистов приехали на Южный Урал. Здесь челябинские чекисты выявили военных преступников. Среди них были те, кто участвовал в расстрелах евреев, в угоне советских граждан на работы в Германии, сдавал коммунистов и советских госслужащих, оставшихся на Украине в годы войны.

Предатели понесли суровое наказание. В зависимости от тяжести преступления одних расстреляли, других отправили на 25 лет в лагеря, третьих – на выселки.

   – У посетителей выставки будет уникальная возможность ознакомиться с эксклюзивными документами, которые хранятся в управлении ФСБ России по Челябинской области. Они смогут увидеть подлинные документы, протоколы допросов преступников, которых выявили на территории Южного Урала в результате кропотливого, напряженного труда наших коллег, челябинских чекистов, – обратил внимание начальник архива управления ФСБ России по Челябинской области Константин Чесноков.
Он отметил, что выставка – продолжение большого просветительского проекта «Без срока давности», который реализуется при поддержке президента России Владимира Путина. Проект нацелен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против советских граждан.
– Надеемся, что мы продолжим сотрудничество с нашими архивами, музеями и будем пополнять выставочные фонды, – сказал представитель управления ФСБ России по региону.

Добавим, что выставка «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы Второй мировой войны» – не просто трансляция фактов. С их помощью вдумчивый посетитель сможет разобраться в причинах и возможных последствиях событий, происходящих на территории современной Украины.
– Наша выставка тем и интересна, что позволяет познакомиться с документами, непосредственно соприкоснуться с историей и самостоятельно сформировать свое мнение по этому вопросу, – считает Николай Антипин.
В подготовке выставки участвовали ведущие специалисты Объединенного государственного архива Челябинской области, Государственного исторического музея Южного Урала, мультимедийного парка «России – моя история». Проект создавался при поддержке регионального министерства культуры и управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

В экспозиции используются рассекреченные документы архива управления ФСБ России по региону, Центрального архива Министерства обороны РФ, материалы Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

Выставка «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы
Второй мировой войны» будет работать с 6 мая по 22 июня в историческом парке «Россия – моя история» по адресу: улица Труда, 183.

16+

Фото Олега Каргаполова.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other