Меню

Челябинский музей приглашает гостей на день рождения

04.06.2022 08:00 - автор Надежда Медведкина
Попасть на праздник может любой желающий, если докажет, что хорошо знаком с виновником торжества.
Челябинский музей приглашает гостей на день рождения


Фото из группы музея «ВКонтакте»

Челябинский государственный музей искусств отмечает день рождения одновременно с Пушкиным, шестого июня. Только возраст намного скромнее — 82 года.

Больше восьмидесяти лет назад, в 1940 году, картинная галерея открылась в здании церкви на Алом поле. Вниманию горожан представляли чуть больше 100 картин. Теперь у музея два помещения: на улице Труда и на площади Революции, а число экспонатов перевалило за 18,5 тысячи. Кстати, это единственный на Южном Урале художественный музей.

Поскольку музей делит день рождения с Пушкиным, праздничные мероприятия будут иметь отчетливый литературный оттенок. Общая тема торжества: «Искусство рассказывать истории».

Подать пример и начать рассказывать готовы сотрудники музея. Какие выставки сложнее всего было организовать и почему? В каких командировках пришлось побывать музейным работникам? Какие художники посещали музей и как их встречали? Истории и интересные факты, которые обычно не выходят из стен картинной галереи, ждут своих слушателей.

Музей будет рассказывать истории на свой лад: с помощью картин. Ведь в его запасниках есть иллюстрации к произведениям Пушкина, Чосера, Шекспира, Высоцкого и многих других авторов. Их стихи прочтут современные уральские поэты.

Кстати, голодными посетители не останутся: к праздничному столу обещают подать красочные закуски и напитки, названные в честь знаменитых экспонатов музея. Их собирается подарить музею один бар, а именинник, конечно, поделится с гостями.

Правда, попасть на день рождения смогут только настоящие друзья музея, которые сумеют доказать, что знают виновника торжества достаточно близко. Продемонстрировать свои знания нужно с помощью опроса в группе музея во «ВКонтакте». Сможете ответить, что было раньше в одном из зданий музея? А какие полотна представлены на постоянной экспозиции?

Отмечать день рождения музей намерен не 6, а 9 июня в 18:00 в здании по улице Труда, 92а. Но, хотя время еще есть, участие в опросе лучше принять пораньше — число приглашенных ограничено.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other