Меню

Врач из Челябинска научит коллег на юге России лечить бездомных бесплатно

29.07.2022 16:55 - автор Сергей Таран
Репортаж «Вечерки» из уникальной больницы, созданной специально для людей в беде.
Врач из Челябинска научит коллег на юге России лечить бездомных бесплатно


Эта необычная поликлиника в Челябинске два года назад привлекла внимание президента Владимира Путина. Тогда волонтер больницы «Другая медицина» попросила главу государства легализовать уличную медицину для бездомных. Создатели уникального проекта прошли огромный путь — от места для осмотра больных в легковушке до современного фельдшерского пункта. В нем абсолютно бесплатно помогают всем, кого жизнь вынудила скитаться на улицах. Вместе с губернатором Алексеем Текслером «Вечерка» оценила работу этого необычного медцентра.

image1.jpg

Поликлиника по Марченко, 11Б, находится в тихом месте, в глубине дворов. Внешне она ничем не отличается от муниципальных ФАПов, только рядом с режимом работы у входа висит табличка Российского Красного Креста.

Руководит этим местом челябинец Евгений Косовских, или доктор Женя, как называют его пациенты. Именно он пять лет назад впервые задумался о создании места для лечения бездомных. Медик признается, что впечатлился работой доктора Лизы.
— В моем дворе жили двое бездомных. Однажды мне пришлось оказать им медицинскую помощь, — рассказывает Евгений Косовских. — У меня была практика в больнице, и я увидел, что с бездомными не справляются. Это другие люди, которые не готовы ходить в больницы. И вообще они не знают, что нуждаются в помощи.
С лета 2017 года Евгений с единомышленниками начал выезжать на места, где обитают бездомные. Сразу стало ясно — волонтерам нужен специальный автомобиль. Тогда доктор Женя срочно сдал на права и купил машину. Белую хетчбэк «Ладу-Калину» стали называть передвижным госпиталем.
— Наступили холода. С трудом арендовывали уазик. Было сложно. Не все были готовы даже за деньги терпеть бездомных людей у себя в машине, — вспоминает руководитель «Другой медицины». — Зато волонтеров было много. Самый первый, Никита, до сих пор сотрудничает. Потом стали приходить другие люди. У нас появилась очень хорошая помощь от благотворителей. Помню, нам на карту пришло 60 тысяч рублей. Растроганные, мы плакали.
Сегодня у «Другой медицины» есть свой оборудованный автомобиль.

image6.jpg

В поликлинике Косовских все новое, что называется, с иголочки. Отлично выполненный ремонт, медицинское оборудование — все лаконично и функционально. Как и в обычной поликлинике, всех гостей просят надеть бахилы.

Помещение, конечно, возникло не из воздуха. Евгений с единомышленниками долго обивал пороги в поисках места для лечения своих пациентов. Когда речь заходила о помощи бездомным, многие чиновники впадали в ступор — мало ли кто остался без крова и документов. И только сенатор Маргарита Павлова, будучи еще омбудсменом Челябинской области, помогла получить помещение в доме по Марченко, 11Б. А глава города Наталья Котова помогла с оформить на него документы.
Помещение для некоммерческой благотворительной организации «Другая медицина» власти города передали безвозмездно и бессрочно в аренду, но с оплатой коммунальных платежей.

Оно было фактически разрушено. Но в Челябинске, к счастью, хватает отзывчивых людей. Получилась народная стройка: неравнодушные челябинцы покупали и приносили окна, двери. К помощи подключились и организации.

Специалисты устанавливали счетчики, варили трубы. Работы шли допоздна. И в 2019 году капремонт закончили.

Получился очень симпатичный центр для волонтеров и маленький кабинетик для приема и осмотра больных. А в 2021-м «Другой медицине» передали вторую часть помещения. Заброшенные площади никого не привлекали. Волонтеры вновь взялись за ремонт, на который потребовалось около шести миллионов рублей.
— На улице помогать можно. Но не все врачи готовы выезжать в морозы для работы на улице. Поэтому нужна поликлиника, — говорит Евгений.
Медцентр открылся недавно. Организация получила лицензию на десять видов услуг. Есть процедурный кабинет, врач-стоматолог общей практики, терапевт. Оказывается паллиативная помощь. Обращается очень много людей.
— У нас есть врач профессиональной диагностики. К нам не только бездомные приходят, но и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые потеряли документы. Но нам нужен профессиональный невролог, — уточняет доктор Женя.
В поликлинике сейчас шесть постоянных сотрудников медицинского и административного профиля. Есть и привлеченные специалисты. Врачи работают бесплатно — приходят сюда после своих смен в больницах. Ставка за счет президентского гранта есть лишь у врача паллиативной помощи. Сейчас в поликлинику ищут эндокринолога: много пациентов страдают диабетом.

Волонтерами становятся студенты из медколледжа и медакадемии. Здесь они получают шикарную практику. Если научился перевязывать пациента под трубой теплотрассы — в больнице это сделать будет раз плюнуть.
— Это прививка добра! — шутит Евгений Косовских.
image4.jpg

Тамара Гураль работает в больнице Троицка, но раз в месяц приезжает в Челябинск, чтобы вести прием бездомных.
— Огромное спасибо вам за такое отношение к людям. Мы гордимся такими людьми, как вы. Медицинское волонтерство — это особая история, — поблагодарил ее Алексей Текслер.
image5.jpg

Пациенты в «Другой медицине» бывают часто. Многие из них запоминаются надолго.

Но во время нашего визита в поликлинике только один пациент. Дядя Миша на приеме у фельдшера Татьяны рассказывает, как он отморозил себе пальцы на ногах. Приезд губернатора его удивляет.

image2.jpg

Сейчас у «Другой медицины» два президентских гранта — на паллиативную и социальную помощь для бездомных. А еще есть два гранта губернаторских — «Доступная стоматология» и «Выездная медпомощь в условиях улицы».
— Также мы выиграли международную премию «Мы вместе» на 1,5 миллиона рублей. Это было для нас спасением: цены поднялись, а нам нужно было закупать оборудование, чтобы пройти лицензирование, — рассказывает Евгений.
Осмотрев необычную поликлинику, Алексей Текслер признался, что впечатлился не ремонтом и оборудованием, а отношением людей и врачей.
— Они приходят сюда в свое свободное время и оказывают помощь людям. Это такая востребованная история, которая показывает, на мой взгляд, зрелость территорий, что мы сильные, что мы любим друг друга, — прокомментировал губернатор.
Проект «Другая медицина» он назвал успешным примером взаимодействия власти и общественной инициативы. И таких примеров должно быть больше. В Челябинской области уже стартовал второй конкурс грантов губернатора для некоммерческих организаций.
— Мы всячески поддерживаем такие проекты. Я очень рад, что у нас создана целая инфраструктура оказания финансовой помощи: и губернаторские гранты, и президентские гранты, и помощь людей и компаний, которые просто оказывают помощь и поддержку, — подчеркнул Алексей Текслер.
Евгений Косовских поблагодарил губернатора за внимание и высокую оценку благотворительного проекта. Врач надеется распространить свой опыт и на другие регионы России. Скоро команда «Другой медицины» на оборудованной машине отправится в южные территории страны с мастер-классами. Челябинские волонтеры также будут оказывать помощь бездомным.

Фото пресс-службы губернатора и автора

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other