Меню

В челябинском храме Александра Невского снова зазвучали колокола

14.08.2022 17:30 - автор Наталья Фирсанова
Совсем скоро они увенчают возрождаемый храм.
В челябинском храме Александра Невского снова зазвучали колокола


Пять позолоченных крестов и девять колоколов для звонницы Александро-Невского храма на Алом Поле освятил сегодня, 14 августа, митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Колокола отлиты в Каменск-Уральске, а кресты изготовили мастера Санкт-Петербурга. 

— Мы долго ждали этого события, и наконец храм снова обретет свой голос. Здесь будет звучать колокольный звон, который станет  прославлять Господа и пробуждать сердца жителей  к совершению добрых дел. Пусть Господь сохранит и благословит нас под покровом святых крестов, благословит нашу уральскую землю и всех жителей города, — обратился к челябинцам владыка Алексий. 

После совершения чина освящения митрополит Челябинский и Миасский вместе с учредителем Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ириной Текслер трижды символически ударили в самый большой колокол. А потом участников торжества ждал великолепный пятиминутный концерт в исполнении мастеров колокольного звона.

 Зазвучал над городом волнующий до слез, светлый и радостный перезвон. 

— Храм Александра Невского находится на реставрации с 2020 года. Но мы очень надеемся, что после ее завершения станет настоящей жемчужиной Челябинска. Мы сможем не только посещать храм, но и любоваться красотой уникального архитектурного сооружения, — сказала Ирина Текслер.  

Сегодня челябинцы получили уникальную возможность прикоснуться к красоте. Все желающие смогли позвонить в колокола и приложились к золоченым крестам — совсем скоро они увенчают храм Александра Невского.

Напомним, в историческом здании церкви продолжается реставрация, а богослужения совершаются во временном храме, расположенном поблизости. Работы по восстановлению фасада здания практически завершены. Планируется ко Дню города частично снять строительные леса. 

Фото Юлии Боровиковой.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other