Меню

Пять золоченых крестов засияют над храмом на Алом поле в Челябинске

15.08.2022 16:51 - автор Наталья Фирсанова
Ко Дню города реставраторы планируют освободить верхнюю часть церкви от строительных лесов.
Пять золоченых крестов засияют над храмом на Алом поле в Челябинске


В Челябинске активно идет реставрация храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского. 14 августа митрополит Челябинский и Миасский освятил пять крестов и десять колоколов для звонницы. В ближайшее время они увенчают Александро-Невскую церковь. А уже к середине сентября реставраторы планируют показать первые результаты своей работы. Подробности — в материале «Вечернего Челябинска».

На площадке перед храмом сияли под лучами августовского солнца пять новых крестов. Их создали мастера Санкт-Петербурга по особой сложной технологии, которая использовалась при реставрации Зимнего дворца в Северной столице и Московского Кремля. Колокола отлили на знаменитом заводе в Каменске-Уральском.
— Мы долго ждали этого события, когда в нашем городе вновь засияют кресты над храмом Святого благоверного князя Александра Невского и зазвучит колокольный звон. Он будет прославлять Господа и пробуждать сердца жителей к совершению добрых дел. Пусть Господь сохранит всех нас под покровом святых крестов, благословит нашу Уральскую землю и всех ее жителей, — обратился к челябинцам митрополит Алексий.
Владыка отметил, что реставрация храма идет успешно благодаря областным, городским властям и всем, кто поддерживает проект.

image6.jpg

После совершения чина освящения правящий архиерей вместе с учредителем «Фонда-2020» Ириной Текслер трижды ударили в самый большой колокол. Так в городе появилась новая традиция праздничного колокольного звона. А лучшие звонари Челябинска устроили мини-концерт, и зазвучали в городе мелодичные колокольные переливы, волнующие до слез, светлые и радостные.

Возле возрождаемого храма собралось немало гостей. Все желающие получили уникальный шанс приложиться к новым крестам и позвонить в колокола, которые совсем скоро увенчают историческое здание храма.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Челябинской городской Думы Иван Горнов, Виталий Рыльских и Денис Лапотышкин.
— Общими усилиями Челябинской епархии, города и области нам удалось сохранить уникальное сооружение для будущих поколений, — подчеркнул заместитель председателя гордумы Иван Горнов. — Реставрация храма — это не просто возрождение духовно-культурной ценности города. Это восстановление исторической справедливости. Надеюсь, храм на Алом поле станет достойным символом Челябинска.
image5.jpg

Основной этап реставрация одного из старейших и красивейших храмов города начался в 2020 году. Здание одели в строительные леса, а богослужения стали проводить во временном храме, расположенном на Алом поле по соседству. К восстановлению первоначального облика Александро-Невского храма приступили специалисты из Санкт-Петербурга. Реставрация памятника истории и культуры федерального значения требует особого мастерства и ответственности.

Сейчас работы по восстановлению фасада, кровли и колокольни практически завершены. А значит, в скором времени начнут постепенно убирать строительные леса. Ко Дню города реставраторы надеются показать жителям верхнюю часть здания во всем великолепии. Когда в храме на Алом поле возобновятся богослужения, пока неизвестно.
— Мы не можем назвать конкретные сроки завершения реставрации. Но в планах открытие храма не позднее 2024 года, — прокомментировал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
image2.jpg

Сейчас серьезные реставрационные работы ведутся внутри церковного здания. Мастера бережно вручную очищают стены от копоти, многочисленных слоев краски, и… открывается настоящее чудо. Совершенно неожиданно реставраторы обнаружили росписи, выполненные учениками школы Васнецова. Началась кропотливая работа по их восстановлению. Труд реставратора во многом похож на работу хирурга, и делать все надо по такому же принципу, как в медицине, — не навреди!

image3.jpg

По словам настоятеля Александро-Невского храма, протоиерея Бориса Кривоногова, в верхней части церкви открыли триптих «Радость праведных о Господе». Такой религиозный сюжет в свое время создавал художник Виктор Васнецов для Владимирского собора в Киеве. В российских храмах ничего подобного нет.

В Челябинске практически восстановлена уникальная роспись с изображением благоверных князей Александра Невского, Бориса и Глеба, а также других святых. В дальнейшем ее смогут увидеть все, кто будет приходить в храм.

image1.jpg

Храм Александра Невского в Челябинске построили по проекту известного российского архитектора Александра Померанцева в память императора Александра Второго. Первое богослужение в церкви прошло в 1911 году, а через 19 лет, при советской власти, ее закрыли. В здании размещалась типография, склад и даже картинная галерея. Во время ремонта в середине 1950-х годов варварски уничтожали уцелевшие росписи, соскабливали позолоту, прорубали окна и двери.

Позднее помещение разделили на два этажа. На первом открыли станции юных техников и шахматную школу, на втором — планетарий. К началу 80-х здание оказалось заброшенным, пережило несколько пожаров. После масштабной реконструкции в его стенах открыли зал камерной и органной музыки, а в 2011 году здание вернули Русской православной церкви. Лишь через несколько лет началось возрождение храма. После завершения реконструкции он станет подлинной жемчужиной города.

Фото Юлии Боровиковой

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other