Меню

Волонтеры из Челябинска кормят людей Донбасса

15.08.2022 17:46 - автор Сергей Таран
Движение «Пища жизни» объединяет четыре тысячи добровольцев, готовых прийти на помощь нуждающимся с риском для собственной жизни.
Волонтеры из Челябинска кормят людей Донбасса


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинские волонтеры несколько месяцев обеспечивают едой беженцев, одиноких пожилых людей, матерей с детьми и инвалидов в Луганской народной республике. Добровольцы движения «Пища жизни» отправились на Донбасс еще весной и, невзирая на взрывы и опасные условия, продолжают ежедневно кормить всех, кому требуется помощь и поддержка. Удивительную историю о людях с большим сердцем рассказали наши коллеги из «Южноуральской панорамы».

Это не просто раздача хлеба или круп. Людям, попавшим в экстремальные обстоятельства, требуется горячее питание. Готовится оно по особым рецептам основателя и руководителя движения «Пища жизни» Валерия Долгополова. Он на днях вернулся в Челябинск из ЛНР.

По словам Валерия Долгополова, волонтеры «Пищи жизни» помогают людям не только едой, но и психологически. Приходится поддерживать их, вдохновлять, успокаивать. Но прежде всего человека нужно накормить.
— Включаю вечером спокойную музыку и начинаю работать, как художник. В перемолотые крупы кладу щепотку соли, специй, овощей. Смотрю, чтобы блюдо было приятно на цвет, вкус и запах. Потом приглашаю друзей попробовать. Если им нравится, то рецепт утверждаю, — раскрывает тайны своей кухни Валерий Долгополов.
В пакетиках расфасовано все, что нужно для эффективного экспресс-питания. Хорошо опробованы гречневая каша и картофельное пюре с овощами, борщ, уха и гороховый суп. Такие наборы — просто спасение для людей, которые терпят природные бедствия и разрушения. Достаточно залить содержимое пакетика кипятком, подождать пару минут, и все готово к употреблению.

В прошлом году Долгополов с единомышленниками отправил 180 тысяч порций в Керчь, где случились наводнения, а еще в Якутию, Забайкалье, Карелию, Башкирию, Самару.
— Мы даем возможность людям быстро утолить голод. А сейчас мы помогаем Донбассу, — подчеркивает Валерий Игнатьевич.
Долгополов провел в Луганской народной республике более трех месяцев. Очень счастлив, что сын Евгений тоже пошел по его стопам. Не побоялся, приехал работать вместе с отцом. В Лисичанске, в Северодонецке, Рубежном попадали в разные ситуации. И под обстрелами были.
— Честно скажу: мы просыпаемся и понимаем, что в любую минуту может произойти самое страшное с каждым из нас. В ЛНР нет ни одного безопасного квадратного метра, — признался Валерий Долгополов.
Он глубоко потрясен гибелью своего ближайшего соратника, вице-президента движения «Пища жизни» Кирилла Губарева. Долгополов готовил его к передаче руководства движением.

И гибель Максима Веробского оказалась полной неожиданностью. Они приехали из Северо-Донецка, где кормили людей, стали выгружать термосы, и в этот момент прилетело несколько ракет.
— Утром мы должны были встретиться, но вместо этого я поехал на его малую родину, в Алчевск, где мы провели благотворительную раздачу пищи, но она уже оказалась поминальной. Столько слез было, трудно передать, — рассказал Долгополов.
Встать в ряды отважных и благородных может каждый. Но в места боевых действий Валерий Игнатьевич берет не всех. Сегодня уже выстроилась очередь из 300 человек. В Луганской республике сейчас занимаются приготовлением еды и раздачей пищи 15 волонтеров движения «Пища для жизни». Волонтеров подбирают по профессиональному уровню и психологическому состоянию. Семейных не берут.

Сам Валерий Долгополов сейчас вновь готовится к поездке на Донбасс — выполнять свою миссию. Там его очень ждут. 







Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other