Меню

В зоопарке Челябинска умерла гималайская медведица

29.08.2022 13:42 - автор Вероника Максимова
Она прожила в нашем городе 26 лет.
В зоопарке Челябинска умерла гималайская медведица


Фото пресс-службы Челябинского зоопарка

Гималайская медведица Алиса скончалась в Челябинском зоопарке 27 августа во время сна. Она прожила здесь 26 лет. Причиной смерти животного в зоопарке называют преклонный возраст. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе учреждения.
— Алиса ушла из жизни тихо и мирно, во сне. Причина – почтенный возраст. И, вроде бы, ничего с этим не поделаешь, такова жизнь, но легче от этого не становится, — написали в группе зоопарка в соцсети.
Алиса попала в Челябинск в 1996 году. Ее бросили в клетке без еды и воды на железнодорожной станции владельцы передвижного зоопарка. К тому времени медведица уже была в годах. Ее удалось определить в Челябинский зоопарк, где она не только провела пенсионные годы, но и обзавелась потомством с медведем Харитоном. У гималайской пары родились пять медвежат.
— 26 лет пролетели как один миг, к сожалению. Но осталось огромное количество солнечных воспоминаний. Как Алиса просыпалась по весне, большая лохмато-соломенная медведица, и лениво поводила носом по ветру. Как она изысканно кушала козье молоко, ухлюпываясь иногда им до самых ушей. Как аккуратно брала губами ягоды из рук сотрудников. Как ловко выдавала Харитону оплеухи за малейшие проступки, — вспоминают работники зоопарка.
Прошлой осенью Челябинский зоопарк простился еще с несколькими животными. От отравления мышьяком погибли бурые медведи Степа и Маша, самка северного оленя и детеныш пятнистого оленя. Тогда же пострадал гималайский медведь Харитон — за его жизнь боролись ветеринары. По факту жестокого обращения с животными расследовалось уголовное дело.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other