Меню

Гимнастка из Челябинска прошла на всемирную Олимпиаду в Германии

31.08.2022 11:25 - автор София Поромова
Соревнования пройдут в Берлине в июне 2023 года.
Гимнастка из Челябинска прошла на всемирную Олимпиаду в Германии


Арина Кутепова является двукратной победительницей Всемирных игр Специальной Олимпиады. Фото предоставлено Натальей Кутеповой

Гимнастка Арина Кутепова завоевала пять золотых медалей на всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России. Победив, она прошла отбор на XVI Всемирные игры в Германии.

За право представить страну на международных стартах боролись 33 гимнаста, пять из которых — южноуральцы. В составе сборной Арина Кутепова, Дмитрий Солонгин, Валерий Ягофаров, Екатерина Попова и Софья Костыгова выиграли 22 золотые и семь серебряных медалей. В команду России на Всемирные игры попали Арина Кутепова и Екатерина Попова. Дмитрий Солонгин пополнил резерв.

8ELwUX8YmF0.jpg
Арина Кутепова — лидер сборной Челябинской области. Фото предоставлено Натальей Кутеповой

Лидер сборной Челябинской области по спортивной гимнастике среди людей с нарушениями интеллекта Арина Кутепова — титулованная спортсменка. Он дважды становилась победителем Всемирных игр Специальной Олимпиады. Это произошло в 2015 году в Лос-Анджелесе и в 2019 году в Абу-Даби. Также она является многократной чемпионкой мира.

Арина участвует в нескольких направлениях. Первое — это Специальная Олимпиада, то есть массовый спорт. Второе — это Паралимпийское движение, федерация спорта лиц с нарушением интеллекта. В перспективе у нее повторная поездка в Кострому на Чемпионат России. Так как Арина является мастером спорта и входит в сборную России по спортивной гимнастике, она должна приехать, показать свой уровень и квалификацию на текущий момент, сдать антидопинговые декларации.

— Мы хотим, чтобы спортивная гимнастика вошла в Паралимпийскую линейку, и наши ребята могли выезжать на Игры. Сегодня для людей с интеллектуальными нарушениями там всего три дисциплины — плавание, настольный теннис и легкая атлетика, — прокомментировала «Вечерке» председатель местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и мама Арины Наталья Кутепова. — Вместе с тем на данный момент собрано уже достаточное количество спортсменов в мире, чтобы подписать все договора с Европейским Паралимпийским комитетом. Очень хочется, чтобы именно Российская Федерация подала пример и стала куратором нескольких новых движений.

Но на сегодня стоит вопрос, смогут ли российские спортсмены вообще принять участие в соревнованиях в Берлине. Радует лишь то, что Специальная Олимпиада — это движение, в котором нет сильной привязанности к стране. То есть в момент награждения звучит гимн не представителя определенного государства, а самого движения и Игр. И такие правила были всегда.
— Международное движение Специальной Олимпиады открыли квоты для российских спортсменов. Не знаю общий объем по всем видам, но для гимнастов лимит: три мальчика и три девочки. Отборочные на Всемирные Игры прошли, поэтому поживем — увидим. Здесь сложно что-то загадывать, — уточняет Наталья Кутепова.
Если Всемирные Игры не состоятся, на нашем континенте проведут Азиатские. На них приедут представители содружественных стран.
— Мы очень надеемся, что наши спортсмены по-прежнему будут представлять Российскую Федерацию. Потому что это большой труд, это образ жизни и каждодневная работа детей. Они не могут быть заложниками всех политических ситуаций. Будем надеяться, что спорт отделится от политики и все-таки будет соблюдена Олимпийская хартия, — выразила надежду председатель ВОРДИ.
XVI Всемирные игры Специальной Олимпиады запланированы в Германии в 2023 году. В этом масштабном старте инклюзивного спорта участвуют тысячи спортсменов с ментальными нарушениями, аутизмом и синдромом Дауна. Отбор на эти соревнования проводится за год до их проведения.

Ранее в Челябинске прошел ставший ежегодным благотворительный фестиваль «Гимнастика Добра». Все собранные на нем средства пошли на помощь онкобольным детям.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other