Меню

Боксерам из Челябинска разрешат выступить на чемпионате мира под российским флагом

06.10.2022 16:05 - автор София Поромова
Директор региональной федерации бокса прокомментировал допуск местных спортсменов к мировым стартам.
Боксерам из Челябинска разрешат выступить на чемпионате мира под российским флагом
Фото Дмитрия Куткина

Челябинские боксеры смогут побороться за медали на чемпионате мира — 2023 под российским флагом. Решение о допуске наших спортсменов и восстановлении государственной символики на мировой арене накануне приняла Международная федерация бокса (IBA). Эту информацию «Вечерке» подтвердили во всероссийской и региональной федерациях бокса.
— Эта информация пришла к нам в разгар чемпионата России, который сейчас проходит в Чите, — рассказывает директор Федерации бокса Челябинской области Константин Абакумов. — В связи с этой новостью открываются другие перспективы — появляется шанс получить путевку на чемпионат мира 2023 года.
У челябинских боксеров уже есть опыт выступления на международных стартах. В прошлом году в них участвовали Эдмонд Худоян в весовой категории 48 кг и Андрей Стоцкий в весе до 92 кг. Медалей завоевать им не удалось, но опыт получили бесценный.
— Сейчас спортсмены воодушевлены. Мотивации у них появилось несказанно больше. Международная федерация бокса работает над тем, чтобы увеличить призовые. Это поможет спортсменам неплохо зарабатывать и увеличит их стремление к тренировкам и победам, — добавляет Константин Абакумов.
Мировой бокс не стоит на месте, растет конкуренция. Челябинские спортсмены также не отстают. Три местных бойца являются фаворитами полуфинальных поединков чемпионата России — Эдмонд Худоян, Алексей Киселев и один из самых молодых участников, дебютант Ахмадшох Махмадшоев.

Челябинскому боксеру Андрею Стоцкому на всероссийском старте не повезло с жеребьевкой: в первом же бою он сразился с чемпионом России — 2020. Челябинцу не хватило нескольких ударов до победы.
— Главный тренер сборной России Виктор Фархутдинов сказал, что данный чемпионат страны является лишь одним из этапов отбора на мировое первенство. Будет еще проводиться турнир сильнейших в восьмерке. Может быть, у Андрея, как у прошлогоднего чемпиона страны, еще будет возможность побороться за путевку на мировое первенство. Так что мы с гонки его пока не снимаем, — заключил директор местной федерации бокса.
Запрет IBA из-за военной спецоперации на Украине распространился на российских и белорусских боксеров. С 4 марта сборные обеих стран перестали принимать участие в мировых первенствах и проводить соревнования под эгидой организации. На состязаниях они выступали под нейтральным флагом федерации бокса.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other