Меню

Челябинцев с 1 декабря переведут на цифровые медицинские полисы

26.10.2022 15:53 - автор Наталья Фирсанова
Документы старого образца стоит заменить как можно скорее.
Челябинцев с 1 декабря переведут на цифровые медицинские полисы
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Обладатели полисов обязательного медицинского страхования с неактуальными данными могут столкнуться с проблемами при лечении. Сложности могут возникнуть и у владельцев документа старого образца. В стране вводят цифровой вариант единого полиса ОМС. В связи с этим челябинцам рекомендовали как можно скорее проверить свои документы. Как это сделать — рассказываем в материале «Вечерки».

По закону владельцы медицинского полиса после смены паспорта, фамилии или при переезде обязаны в течение месяца передать новые сведения в страховую компанию. Если этого не сделать, полис может стать недействующим. Тогда из-за ошибочных или устаревших данных в медучреждении откажут в бесплатной помощи.

Чтобы этого избежать, проверьте свой полис одним из удобных способов:
При обращении в больницу неважно, новый ли у вас полис на руках или старого образца. Главное — актуальность всех данных в нем. Впрочем, обладателям полисов 11-летней давности стоит все же заменить их.
—  В настоящее время в Челябинской области действуют полисы обязательного медицинского страхования как старого, так и единого образца. Все полисы действующие, но владельцам старых полисов на желтых бланках рекомендуется в плановом порядке заменить их на новые, — обращает внимание начальник отдела организации страховой деятельности ТФОМС Челябинской области Лариса Мустафина.
Полисы на желтых бланках выдавали еще до 2011 года. На сегодня ими пользуются 150 тысяч жителей региона. Пациенты могут и дальше обращаться с ними в больницы и поликлиники. Но в большинстве случаев данные в таких документах уже давно устарели.
— В этом году в России планируется введение цифрового полиса. Это предполагает наличие единого федерального реестрового номера, который предусмотрен только для полисов единого (нового) образца. Кроме того, со старым «медицинским паспортом» могут быть трудности при идентификации застрахованного в случае получения им помощи в других регионах страны, — пояснила Лариса Мустафина.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other