Меню

В Челябинске открыли единственную в стране картинговую трассу при бюджетной спортшколе

03.11.2022 15:55 - автор Надежда Медведкина
Юные спортсмены сделали первые заезды в присутствии главы города.
В Челябинске открыли единственную в стране картинговую трассу при бюджетной спортшколе
Ребята успели протестировать трассу и очень довольны. Фото Юлии Боровиковой

Челябинские картингисты начали обкатывать новую трассу рядом со специализированной спортшколой. По словам директора, это единственная на всю страну бюджетная спортшкола с такой трассой. Проверить результаты ремонта приехала глава Челябинска Наталья Котова.

Сейчас детско-юношеская спортшкола по техническим видам спорта может похвастаться новой трассой для картинга и площадкой для автомногоборья. Кроме трассы и площадки при благоустройстве сделали ограждение и освещение, так что заниматься можно не только в светлое время.

20221103094445_O05A5655.JPG
Наталья Котова уточнила у ребят, достаточно ли хороша трасса

Юные спортсмены уже протестировали асфальт. Сказать, что ребятам понравилось — ничего не сказать. Раньше им приходилось отправляться на тренировки в Магнитогорск, в Свердловскую область или Тюмень — других вариантов для подготовки к крупным соревнованиям не было.
— На старом картодроме картинги подлетали на кочках. За прошлый год много учеников перестало заниматься, потому что ребята при езде получали синяки. Надеюсь, теперь наши ученики вернутся, — поделился тренер спортшколы Александр Ульянов. — Ездить на другие трассы готовиться к соревнованиям было накладно и по финансам, и по времени: нужно доехать, выгрузиться, пройти тренировку и вернуться. Теперь те же тренировки можно будет проходить прямо здесь.
Состоянию трассы удивляться не стоит: прежде чем прийти в негодность, она послужила картингистам не один десяток лет.
— Старый картодром был построен в 1975 году, вместе со зданием школы, — уточнил директор учреждения Владимир Ульянов. — За 40 лет асфальт пришел в негодность. В 2019 году благодаря поддержке Натальи Петровны Котовой мы получили дополнительный участок земли, сделали проект, и в 2022 году началось строительство.
20221103094642_O05A5684.JPG
В перспективе ребят хотят обеспечить и новой техникой

Среди учеников спортшколы много призеров. Здесь учится победитель соревнований на кубок Евразии 2022 года. А буквально на днях автомногоборцы заняли третье место в командном заезде на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Теперь можно рассчитывать, что увеличится и количество медалей, и просто число юных спортсменов.
— У нас есть потребность в детских школах, которые обеспечивают дополнительное образование именно по техническим видам спорта. Много молодых людей, которые хотели бы заниматься, — подчеркнула Наталья Котова. — В перспективе мы планируем докупить еще технику для этих секций, на следующий год сделаем подъезды к школе. Надеемся, что после обновления количество учеников возрастет.
В Челябинске также строится трасса для соревнований по гоночным видам спорта. Но этой зимой картингисты планируют соревноваться на другой площадке: зимние гонки не требуют дороги с асфальтовым покрытием.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other