Меню

Власти Челябинска поделись опытом благоустройства на форуме «Города России — 2030»

18.11.2022 14:03 - автор Ирина Яббарова
На масштабное мероприятие, которое прошло в Екатеринбурге, приехали 80 экспертов и тысячи участников со всей страны.
Власти Челябинска поделись опытом благоустройства на форуме «Города России — 2030»
Фото предоставлено пресс-службой городской администрации

Челябинск на VI Общероссийском форуме стратегического развития «Города России — 2030: вызовы и действия 2.0», который на днях прошел в Екатеринбурге, представляли вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, главный архитектор южноуральской столицы Павел Крутолапов, начальник управления культуры Элеонора Халикова, а также глава Ленинского района Александр Орёл.

На пленарном заседании и секционных встречах челябинские спикеры поделились успешным опытом по благоустройству скверов и дворов нашего города. Также рассказали о выстраивании диалога с жителями при обсуждении их инициативных проектов, о привлечении инвестиций для развития города и об интеллектуальных ресурсах Челябинска.

image4.jpg
Александр Астахов рассказал о том, как выстраивается работа с подрядчиками и взаимодействие с жителями

А похвастаться нашему городу есть чем. В этом году мегаполис продолжил масштабное преображение. За сезон удалось привести в порядок несколько скверов, почти в каждом районе обустроены собственные пешеходные зоны и уютные уголки для спокойного отдыха, благоустроены десятки дворов. Отдельное внимание в 2022-м уделили карманным скверам, благодаря чему территории, которые долгое время были заброшенными и неухоженными, превратились в комфортные пространства для разных категорий граждан.

Значительно за последние годы преобразился Ленинский район Челябинска. Его глава Александр Орёл регулярно бывает на всех объектах благоустройства, лично общается с подрядчиками, прислушивается к мнению местных жителей.

image1.jpg
Работы на набережной озера Смолино начались несколько лет назад, но на уже выполненных работах районные власти не планируют останавливаться. Фото Дмитрия Куткина

Благодаря такому диалогу в районе появилось много мест, куда на отдых приезжают жители со всего Челябинска. Это и парк Плодушка, на развитие которого были направлены значительные финансовые вливания, и набережная озера Смолино. Она стала не менее популярна для прогулок, чем набережная реки Миасс в центре города. Кстати, на достигнутых успехах Ленинский район останавливаться не планирует. Благоустройство набережной Смолино обещают продолжить. Планы наполеоновские: в будущем здесь появится спортивный комплекс с бассейном, а еще обустроят дополнительную прогулочную зону, летний кинотеатр, лодочную станцию и даже плавучий ресторан. Публичные слушания по проекту благоустройства прошли недавно в Доме архитектора.

Заметно преобразился и Курчатовский район Челябинска. В этом году здесь реализовали амбициозный проект по благоустройству пешеходной зоны на Комсомольском проспекте, от Молодогвардейцев до Ворошилова. В планах — обустроить территорию от Солнечной до Молдавской.

image2.jpg
Комсомольский проспект ничем не уступает центральной части города. Фото предоставлено пресс-службой городской администрации

Сбылась мечта и жителей домов по Кыштымской, 5, и Каслинской, 36а, — в этом году здесь появился межквартальный сквер. Долгое время территорию старались обходить стороной: заросшая кустарником, она постоянно манила к себе асоциальных граждан.

Большие перемены ждут березовую рощу в центре микрорайона Паркового: здесь обещают обустроить экотропы, провести освещение, установить скамейки и урны. Обсуждается и благоустройство площадки для выгула собак. Любопытно, что проект разрабатывали ребята, которые учатся в образовательном центре № 5.

А в Тракторозаводском районе появился сквер Молодежный с бесплатными Wi-Fi. Удобные лавочки, сеть тропинок, детская площадка — все сделано качественно. Работы выполнены в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

И это лишь малая толика того, что удалось в этом году сделать в Челябинске. На следующий год у городских властей также большие планы.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other