Меню

Челябинская сборная удвоила количество медалей по итогам Russian Judo Tour

21.11.2022 08:00 - автор София Поромова
Рассказываем, кто отличился во второй день состязаний.
Челябинская сборная удвоила количество медалей по итогам Russian Judo Tour
Фото Юлии Боровиковой

Второй день Russian Judo Tour принес челябинским спортсменам еще шесть медалей разного достоинства. На татами хозяева соревнований не только показали свой высокий уровень мастерства, но и порадовали многочисленных зрителей на трибунах. Всего в копилке наших дзюдоистов оказались три золота, три серебра и шесть бронзовых наград. Кто и как отличился в финале международного турнира, рассказываем в репортаже «Вечерки».

Бои в легкоатлетическом манеже УралГУФКа начались с самого утра. За награды боролись спортсмены в весовых категориях до 48 кг, 52 кг, и 57 кг у женщин, а также до 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг у мужчин.

Первую награду принес дзюдоист Юрий Божа. Он выступал одновременно за Брянск и Челябинск. Спортсмен выиграл бронзовую медаль международного турнира в весовой категории 90 кг.
— Эта схватка была с моим близким другом. Уже лет шесть соперничаем. Была дружеская заруба, получилось так, что сегодня выиграл я, — прокомментировал он свою победу. — Организация на высоте. Это было мое первое выступление в Челябинске. Здесь холодно, поэтому перед выездом из Брянска забрал у жены варежки. Надеваю их перед схваткой, чтобы пальцы не мерзли. А то неразогретыми захват сделаешь — больно будет.
photo_2022-11-20_14-54-29 (2).jpg
Такие милые варежки спортсмену одолжила супруга. Фото Софии Поромовой

photo_2022-11-20_14-54-29.jpg
Юрий Божа признался, что позаботился о тепле своих рук лишь перед самым отъездом. Фото Софии Поромовой

25_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Не знаем, есть ли удача в этих варежках, но бронзовая медаль точно у Юрия!

Позже бронзовым призерам стал еще один местный боец Асхаб Хаджимурадов (81 кг).
— На трибунах меня поддерживала семья: мама, папа, братья и сестры. Такая поддержка придавала мотивации и сил, когда проходили поединки, — рассказал дзюдоист.
12_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Родных и близких Асхаб порадовал бронзовой медалью

В перерыве между утренними и вечерними боями в холле прошла автограф-сессия. В ней приняли участие российские дзюдоисты: заслуженный мастер спорта Денис Ярцев и победители турнира Анастасия Холодилина и Мухамадбек Мухамадбеков. Все желающие смогли пообщаться со спортсменами и сделать памятные фото.

photo_2022-11-20_16-45-10.jpg
Фото министерства спорта Челябинской области

В 17:00 начались финальные поединки. Первой из местных спортсменов на татами вышла Сабина Гилязова. Девушка провела успешные бои в начале соревновательного дня. То ли травма лица, то ли общая усталость чуть подвели спортсменку. Сабина сделала все возможное для победы и стала вице-чемпионкой турнира в весовой категории 52 кг.

17_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Сабина вела по ходу схватки

21_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
И сопернице не всегда нравились ее действия

33_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Как итог, достойнейшее серебро
— Не планировала выступать на турнире, но так как он проходит в родных стенах, то не смогла его пропустить! — отметила дзюдоистка.
Челябинский финал получился в весе 100 кг. В решающем поединке встретились два южноуральских спортсмена. Победу одержал Арафат Боташев, серебряная медаль — у Дениса Коротаева.

28_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Челябинские дзюдоисты бились друг с другом на равных

29_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
По очереди перехватывали инициативу, доказывая, что достойны высшей награды

31_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
И собираясь с мыслями для победного рывка

44_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Вне зависимости от исхода схватки оба южноуральских спортсмена оказались на пьедестале
— В родном городе, в родных стенах очень мотивирует публика, которая собралась поддержать нас. Меня заряжала атмосфера зала. Организация турнира на высшем уровне, как на чемпионате России или Европы, — отметил Арафат Боташов.
Еще одну золотую медаль принесла в копилку сборной Ирина Зуева. Спортсменка обыграла соперницу из Тюмени и стала первой в весе 57 кг.

35_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Ирина Зуева действовала грамотно и достаточно расчетливо 

38_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Но, как бы она не доминировала, были моменты, когда возникала интрига, касающаяся победителя встречи

36_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
От действий соперницы бывало больновато

40_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
А моментами от боя даже волосы вставали дыбом!

52_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
Все это было для такой желанной золотой медали

43_Соревнования по дзюдо_Боровикова Юлия.jpg
И болельщиков, которые ни на секунду не сомневались и верили в победу спортсменки
— Считаю, что команда Челябинской области выступила в родных стенах успешно, завоевав три золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей, — подвел итоги турнира исполнительный директор Федерации дзюдо Челябинской области Евгений Шестаков. — Это успех и большая заслуга и спортсменов, и тренеров, и, конечно, болельщиков, которые пришли поддержать. Конечно же, такие соревнования нужны, в первую очередь, спортсменам, чтобы не терялась соревновательная практика. Финальные поединки – это всегда отдельная глава во всех соревнованиях и для спортсменов самих. Всегда хочется, чтобы финальный поединок заканчивался технической оценкой: броском, приемом в партере, но не всегда так происходит. Хочется выделить Сабину Гилязову, которая проявила морально-волевые качества, получив травму в полуфинале, но в финале продолжила биться. Ирина Зуева хорошо себя проявила. Хочу также отметить наш финал в весе 100 кг, где челябинские ребята пытались определить между собой, кто лучше.
В состязаниях по дзюдо памяти Григория Веричева в рамках международного турнира Russian Judo Tour приняли участие 213 спортсменов из семи стран мира и 31 региона России. Дзюдоисты из Челябинска суммарно завоевали 12 медалей. В первый день турнира на пьедестал поднялись Анастасия Холодилина, Дина Гизатулина, Иван Сырцев, Алексей Собянин, Алевтина Гаитова и Таисия Киреева.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other