Меню

В Челябинской области выявили первые случаи свиного и гонконгского гриппа

23.11.2022 15:44 - автор Наталья Фирсанова
В Роспотребнадзоре рассказали, что сейчас с заболеваемостью вирусными инфекциями в регионе.
В Челябинской области выявили первые случаи свиного и гонконгского гриппа
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировали 28,5 тысячи случаев, что на 11% больше, чем неделей ранее. При этом на Южном Урале начали выявлять зараженных свиным и гонконгским гриппом. Эти инфекции легко передаются между людьми и опасны осложнениями, в том числе развитием пневмонии. Об этом «Вечерке» рассказали в управлении регионального Роспотребнадзора.

Наибольший рост заболеваемости отмечен среди школьников. За прошедшую неделю число детей от 7 до 14 лет с признаками сезонной инфекции увеличилось на 28%, подростков старше 14 лет — на 30%.
— По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию. Выявлены первые случаи гриппа А (H3N2), (H1N1)/pdm и В. При этом сохраняется циркуляция возбудителей других сезонных острых респираторных заболеваний: вирусов парагриппа, аденовирусов и риновирусов, — отмечает замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.
В разгар пандемии коронавируса заболеваемость гриппом в Челябинской области была очень низкой. Эксперты полагают, что COVID-19 на время вытеснил многие вирусы. Но в этом году прогнозируется подъем заболеваемости сезонными инфекциями. Чтобы обезопасить себя при встрече с вирусами гриппа, нужно вакцинироваться. У привитых, по словам врачей, болезнь протекает намного легче, и человек быстрее выздоравливает.

В состав противогриппозных вакцин включены штаммы, которые будут преобладать в этом эпидсезоне. Роспотребнадзор рекомендует в первую очередь сделать прививку южноуральцам из групп риска: работникам медучреждений и учебных заведений, транспорта и коммунальной сферы, школьникам и студентам, беременным, людям старше 60 лет, а также пациентам с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, нарушением обмена веществ.

По данным на 18 ноября, от гриппа вакцинировались почти 1,2 миллиона жителей Челябинской области, из них более 826 тысяч взрослых и 343 тысячи детей.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other