Меню

В Челябинской области зафиксировали эпидемию ОРВИ среди школьников и взрослых

30.11.2022 12:05 - автор Наталья Фирсанова
Эпидпорог в этих категориях превышен почти в полтора раза.
В Челябинской области зафиксировали эпидемию ОРВИ среди школьников и взрослых
Число больничных и обращений к врачам в регионе растет. Фото Дмитрия Куткина

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе стремительно растет как среди взрослых, так и среди детей. Недельный показатель в целом превысил эпидемический порог на 43,7%. Об этом «Вечерке» рассказала заместитель  руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.
— В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах: среди взрослых — на 14,6%, детей школьного возраста — на 20,9%, детей от трех до шести лет — на 11,9%, детей до трех лет — на 4,1%, — уточнила Светлана Лучинина.
Больше всего заболевших среди взрослых и школьников — в этих возрастных группах эпидпорог превышен на 52,2% и 44,8% соответственно.

По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю выявлены возбудители гриппа А (H1N1)/pdm, который в народе называют свиным, а также парагриппа, риновирусной и метапневмовирусной инфекций. Первые случаи заражения свиным и гонконгским гриппом в Челябинской области зарегистрировали еще в середине ноября.

Обе разновидности гриппа опасны осложнениями. При тяжелых формах быстро развиваются пневмонии, заболевание может привести к летальному исходу. В Роспотребнадзоре напоминают: самый эффективный метод профилактики гриппа — вакцинация. Специалисты призывают южноуральцев заранее подготовиться к эпидемии.
— Анализ предыдущих лет показал, что заболеваемость гриппом среди привитого населения в 32 раза ниже, чем среди непривитого. Это свидетельствует о высокой эффективности вакцинопрофилактики гриппа, — обращает внимание главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.
По данным на 25 ноября, прививку от гриппа сделали более 1,3 миллиона жителей региона, из них около миллиона взрослых и 388 тысяч детей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other