Челябинские хоккеистки стали серебряными призерами Матча Звезд ЖХЛ

04.12.2022 15:15 - автор София Поромова
Рассказываем о том, как прошло противостояние среди женских команд.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Сегодня, 4 декабря, во второй день хоккейного уикенда состоялся Матч Звезд среди женских команд. Победу в нем со счетом 4:3 одержала сборная Запада. Игроки местного клуба «Белые медведицы» Милена Третяк, Виктория Кулишова и Алина Гарипова стали серебряными призерами этой встречи. Подробнее о ходе противостояния — в материале «Вечерки».

Встреча началась на скоростях. Игроки в черно-золотой форме сразу начали оказывать прессинг. Это принесло результат — на пятой минуте точным броском поразила сетку ворот команды Запада нападающая уфимской «Агидели» Ольга Сосина. Буквально через две минуты сборная Запада сравняла цифры на табло. Пробила голкипера местной команды Милену Третяк Юлия Смирнова из питерской «Динамо-Невы» — 1:1. Под конец периода первое удаление в этом матче выпало на долю Востока. «Хозяйки» льда героически выстояли и не дали соперницам выйти вперед. Команды ушли в раздевалку при равных цифрах на табло.

На старте второго периода сборная Запада осталась в меньшинстве. К сожалению, такой поворот событий не принес положительного результата для Востока. Но, как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе: реализовали очередное численное преимущество «гости». Вывела свою команду вперед Александра Нестерова из дмитровского «Торнадо». На экваторе встречи у обеих сборных произошла смена голкиперов. Полевые игроки сразу ввели их во вкус игры и обменялись атаками. Более точным в нападении оказался Восток. На этот раз отличилась еще одна воспитанница местной школы хоккея Елизавета Роднова, представляющая уфимскую «Агидель». За две с половиной минуты до ухода на перерыв сборная Востока вышла вперед! Успешно сыграла на добивании Екатерина Добродеева из красноярской «Бирюсы». Но ликование болельщиков продолжалось недолго. Через считанные секунды Запад сравнял счет. Это сделала Елена Зарипова, представляющая «Торнадо» из Дмитрова — 3:3.

Финальная двадцатиминутка началась в формате 3 на 4. К счастью, для команды Востока, опасных моментов от соперниц было не так много, да и в защите она играла грамотно. На седьмой минуте могла вывезти «черно-золотых» вперед защитник «Агидели» Мария Баталова. Но судьи вынесли вердикт — шайба не засчитана, была помеха вратарю. В ответ этому хороший гол забила хоккеистка с Запада. В середине третьего периода вновь отличилась Александра Нестерова. На последних минутах на долю вратаря Востока выпало немало работы. За пять минут до финальной сирены тренерский штаб команды Востока взял тайм-аут. Хоккеистки в большинстве обстреливали ворота «бело-золотых», но все попытки сравнять счет оказались тщетны. Женское противостояние в Челябинске завершилось в пользу сборной Запада со счетом 4:3.

Неделя Звезд хоккея продолжится в следующие выходные. В субботу, 10 декабря, состоится мастер-шоу. А в воскресенье, 11 декабря, в финальный день уикенда, лучшие игроки проведут Матч Звезд КХЛ.