Меню

Эксперт спрогнозировала серьезную эпидемию ОРВИ и гриппа в Челябинске

09.12.2022 14:09 - автор Наталья Фирсанова
Специалистов тревожит, что взрослые стали болеть чаще детей.
Эксперт спрогнозировала серьезную эпидемию ОРВИ и гриппа в Челябинске
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На Южном Урале сложилась предэпидемическая ситуация по сезонным вирусным инфекциям. За неделю в регионе зарегистрировано более 40 тысяч заболевших. Об этом сообщила на пресс-конференции в областном минздраве заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Софейкова. 

Заболеваемость продолжает расти. В конце ноября в регионе зарегистрировал первые случаи гриппа. На сегодня по результатам лабораторного мониторинга Роспотребнадзора и диагностических исследований в медучреждениях выявлено 20 случаев этой опасной инфекции. По прогнозам эпидемиологов, число пациентов с гриппом будет увеличиваться. 
— Когда началось распространение коронавируса, в нашем регионе практически не регистрировались случаи пандемического гриппа А/H1N1, который в обиходе называют свиным. Сейчас он возвращается, — рассказала Татьяна Софейкова. — В целом ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как неблагополучная. Обычно подъем заболеваемости начинается среди детей, но в этом году болеют и школьники, взрослые. 
Это вызывает беспокойство эпидемиологов. Разорвать цепочки передачи вирусов в детских коллективах проще — достаточно приостановить занятия, перевести школьников на дистант. Разобщить взрослых сложнее, и это может привести к быстрому распространению вирусных инфекций, уточнила эксперт. 
— В этом сезоне прогнозируется серьезная эпидемия вирусных инфекций. Чем дольше мы не болели гриппом, тем выше будет его активность, — обратила внимание Татьяна Софейкова. — Распространение гриппа идет из центра России. В Челябинской области пока регистрируется начало подъема заболеваемости. Но говорить о том, что пришел более злой агрессивный грипп с высоким уровнем летальности, мы не можем. Пока таких данных нет. 
На этой неделе главный государственный санитарный врач региона подписал постановление о введении карантина по гриппу в медицинских и социальных учреждениях с круглосуточным проживанием. Планируется приостанавливать занятия в отдельных классах и школах при отсутствии на уроках 20% детей и более. Эта профилактическая мера позволит предотвратить вспышки ОРВИ и гриппа среди школьников.

Для снижения риска заражения южноуральцам рекомендуют носить маски. Но официально масочный режим в регионе повторно пока не введен.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other