Меню

Челябинский онколог назвал верный способ поймать рак на самой ранней стадии

04.02.2023 09:00 - автор Наталья Фирсанова
В новом выпуске «Правда или миф» разбираемся в факторах риска «самой страшной болезни».
Челябинский онколог назвал верный способ поймать рак на самой ранней стадии
Фото пресс-службы ЧОКЦОиЯМ

Онкология давно не считается смертным приговором. В Челябинской области злокачественные новообразования успешно лечат. После этого многие пациенты продолжают работать и полноценно жить. И тем не менее диагноз «рак» приводит в трепет большинство пациентов, которые впервые столкнулись с этой проблемой.

Что поможет выявить злокачественную опухоль на ранней стадии, почему ее не нужно бояться и в чем коварство альтернативного лечения? Найти ответы на эти вопросы нам помог заведующий отделением опухолей головы и шеи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Александр Гузь.

4.JPG

Миф первый: раковая опухоль возникает из-за наведенной порчи

Смешно? И тем не менее в наш век высоких технологий кое-кто до сих пор пытается искать причины онкозаболевания в мистических сферах. Одни считают рак наказанием за плохие поступки, другие — результатом порчи или сглаза. Такие заблуждения далеко не безобидны. Доверчивые пациенты начинают ходить к целителям, обещающим снять порчу. Подобные способы избавляют от денег, но не от болезни. В конечном итоге пациент попадает к врачам уже с запущенным заболеванием.
— Злокачественная опухоль развивается в результате повреждения ДНК-клетки. Это может происходить под воздействием самых разных факторов: физических, биологических, внешних. Доказано, что одна из наиболее распространенных причин развитие онкологических заболеваний — курение, — подчеркивает Александр Гузь.
Миф второй: рак заразен

Сторонники такого мнения часто в качестве аргумента вспоминают истории о том, как некие знакомые ухаживали за онкобольным родственником, а потом сами заболели раком.
— Это заблуждение. Злокачественные новообразования незаразные, — опровергает онколог. — Уход за онкологическим пациентом не представляет абсолютно никакой опасности для его родственников. А вот забота, поддержка играют очень важную роль в лечении пациентов со злокачественным новообразованием.
Миф третий: мобильные телефоны провоцируют развитие рака

0.JPG
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без гаджетов, но иногда задумываемся: а как они влияют на наше здоровье?
— С тех пор, как повсеместно стали использовать сотовые телефоны, ученые изучают, какое воздействие оказывают гаджеты на здоровье. За несколько десятилетий проведено много исследований, — рассказывает врач. — В итоге не выявлено закономерностей, доказывающих связь между использованием компьютеров, телефонов, ноутбуков, планшетов, других электронных устройств и развитием злокачественных новообразований.
Миф четвертый: витамин Е защищает от онкозаболеваний

Считается, что растительное масло и другие продукты, содержащие этот витамин, снижают риск развития рака. Но сами по себе продукты питания — не панацея.
— Достаточно сложно оценить, насколько конкретный продукт способен защитить от злокачественного новообразования. Однако можно с уверенностью сказать, что здоровый, активный образ жизни, правильное питание существенно снижают риск развития злокачественных новообразований, — обращает внимание эксперт.
Миф пятый: диспансеризация не помогает выявить раннюю стадию рака

Скептики убеждены, что на профилактических медосмотрах могут проглядеть небольшую опухоль или, наоборот, поставить ошибочный диагноз.

2.jpg
— Диспансеризация помогает заподозрить злокачественное новообразование на ранних стадиях, — уточняет Александр Гузь. — Сейчас пациентов с подозрением на злокачественное новообразование для уточнения или исключения диагноза направляют в центры амбулаторной онкологической помощи. Они доступны для жителей Челябинска и области. В регионе уже 12 таких центров, планируется открытие еще четырех.
Создание таких центров помогает выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии, максимально быстро, качественно дообследовать пациентов и своевременно начать лечение.

Миф шестой: онкомаркеры — самый надежный способ обнаружить опухоль на ранней стадии

Некоторые пациенты уверены, что только такие исследования помогают не пропустить рак.
— В основном результаты исследования на онкомаркеры используют врачи для подтверждения диагноза, оценки распространенности процесса и контроля лечения злокачественного новообразования, — объясняет онколог. — Сам по себе онкомаркер не предназначен для выявления злокачественной опухоли.
4.JPG

Анализы на онкомаркеры нужно сдавать только по назначению врача, подчеркивает эксперт. Самодеятельность в таком вопросе недопустима — это может ввести в заблуждение самого пациента. Например, результат теста может быть ложноотрицательным, при этом у пациента уже есть злокачественная опухоль. Или наоборот — ложноположительным, когда при повышенных онкомаркерах рак не подтверждается.

Миф седьмой: онкологический диагноз — это приговор

Несмотря на достижения российской, в том числе южноуральской онкологической службы, до сих пор бытует мнение, что в нашей стране эффективного лечения рака не существует.
— Онкологический диагноз уже давно не считается приговором. В настоящее время в Челябинской области используют все возможные методы, которые позволяют своевременно диагностировать, эффективно и качественно лечить пациентов со злокачественными новообразованиями, — подчеркивает Александр Гузь. — За последнее время мы добились значительных успехов в лечении целого ряда локализаций.
1.jpg

Заболевания, которые еще лет 30 лет назад действительно воспринимались как приговор, сегодня успешно лечатся. В онкоцентре и его филиалах на территории Челябинской области созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи в полном объёме, обращает внимание врач.

Миф восьмой: фитотерапия исцеляет от рака без операции

Многие по-прежнему верят, что онкозаболевания можно вылечить чудо-травами, медом и другими народными средствами. Однако без профессионального лечения не обойтись.
— Фито- и апитерапия, применение других альтернативных методов не заменят традиционную медицину. Никаких доказательств эффективности народных методик для лечения злокачественных новообразований нет, — констатирует Александр Гузь. — Я бы хотел обратить внимание, что пациенты должны с осторожностью относиться к альтернативным видам терапии. Зачастую у онкологов возникают трудности в лечении пациентов, которые решили испытать на себе народные рецепты.
Отсюда правило: за медицинской помощью нужно сразу обращаться к специалистам, а не искать альтернативу у целителей.

Миф девятый: высокотехнологичное лечение рака очень дорогое и доступно не всем

6.jpg

Зачастую пациенты требуют, чтобы их сразу направили, например, на лечение кибер-ножом. Некоторые убеждены, что все проблемы решатся после обследования в ПЭТ-центре.
— Высокотехнологичная помощь доступна всем жителям Челябинской области. Никаких ограничений нет, но нужно обязательно учитывать показания, — отмечает эксперт. — Например, кибер-нож — это метод лучевой терапии, который имеет строгие показания. С помощью этого аппарата действительно можно добиваться успехов в лечении злокачественных новообразований определенных локализаций. Но метод лечения подходит не всем. Для его назначения необходима консультация врача-радиотерапевта.
То же самое касается и проведения ПЭТ-исследований. Метод имеет свои показания и противопоказания. Поэтому каждое исследование назначают только специалисты. Ведь главный принцип работы врача: «Не навреди!»




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other