Меню

Челябинская спортсменка раскрыла секрет легкого поднятия гири

11.03.2023 10:35 - автор София Поромова
Благодаря этой технике Оксана Степанова чуть не побила мировой рекорд.
Челябинская спортсменка раскрыла секрет легкого поднятия гири
Фото Олега Каргаполова

Сможете не моргнув глазом поднять 16-килограммовую гирю? А челябинская спортсменка Оксана Степанова с легкостью поднимает ее по 200 раз подряд. В эфире стрим-шоу «Поутру» двукратная чемпионка мира рассказала, от чего зависит успех гиревиков на соревнованиях и как правильно тягать инвентарь.



Женский гиревой спорт берет начало в 2006 году — именно тогда девушек впервые допустили до соревнований по этой силовой дисциплине. Специалисты советуют приходить в этот спорт в 10-12 лет и уже имея определенную физическую подготовку. Ее можно приобрести на занятиях в других секциях. Так произошло и с Оксаной Степановой — до того, как влюбиться в гири, спортсменка занималась легкой атлетикой и волейболом.
— Я всегда была маленькой и худенькой по меркам командных видов спорта. И вот как-то на тренировке по волейболу мне тренер сказал пойти и подкачаться, — вспоминает Оксана. — Пришла в зал, а там ребята поднимают гири. Задумалась, смогу ли я также. Смогла.
В начале своей карьеры челябинка совмещала сразу три вида спорта: два были обязательными по настоянию родителей и один, силовой, для души. Семья не поддерживала любовь Оксаны к тяжелым нагрузкам, считая, что это не женский вид спорта.

степанова оксана гиревой спорт каргаполов.JPG

Но несмотря ни на что, она продолжила заниматься гиревым спортом. Первая гиря Оксаны была весом восемь килограммов. После нее сразу шла в два раза тяжелее — 16. По словам спортсменки, такая разница обусловлена ограниченным выбором оборудования: в деревне, где начала заниматься Оксана, этот вес был самым доступным.

Сейчас девушка поднимает гирю 200 раз. Это она сделала на недавнем чемпионате мира в Индии, установив личный рекорд. До мирового ей не хватило всего восьми подъемов.
— Тут все дело в гирях — они везде нестандартные, особенно за рубежом. Вот, какие есть предметы в стране-хозяйке стартов, таки и поднимаем. А это не всегда комфортно и удобно, — уточняет Оксана Степанова.
степанова оксана гиревой спорт каргаполов2.JPG

В России этот спортивный инвентарь стандартизирован, поэтому результат на стартах зависит не только от настроения спортсмена и веса гири, но еще и от ее формы. Так как девушка пришла в студию не одна, а со своими соревновательными и тренировочными атрибутами, она поделилась советами, как правильнее и легче поднять гирю.

Оказалось, что самая простая тяга — косточками в центр. В таком случае кисть и предплечье не забиваются, и процесс поднятия веса становится почти незаметен. Также нужно выбрать удобную стойку, чтобы весь упор шел именно на ноги.

Начать заниматься гиревым спортом может каждый. В нашем городе есть немало школ, в перечень которых входит именно эта силовая дисциплина. А в середине марта в Челябинске открывается центр гиревого спорта — в России это второе подобное учреждение.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other