Меню

Челябинская спортсменка раскрыла секрет легкого поднятия гири

11.03.2023 10:35 - автор София Поромова
Благодаря этой технике Оксана Степанова чуть не побила мировой рекорд.
Фото Олега Каргаполова
Сможете не моргнув глазом поднять 16-килограммовую гирю? А челябинская спортсменка Оксана Степанова с легкостью поднимает ее по 200 раз подряд. В эфире стрим-шоу «Поутру» двукратная чемпионка мира рассказала, от чего зависит успех гиревиков на соревнованиях и как правильно тягать инвентарь.



Женский гиревой спорт берет начало в 2006 году — именно тогда девушек впервые допустили до соревнований по этой силовой дисциплине. Специалисты советуют приходить в этот спорт в 10-12 лет и уже имея определенную физическую подготовку. Ее можно приобрести на занятиях в других секциях. Так произошло и с Оксаной Степановой — до того, как влюбиться в гири, спортсменка занималась легкой атлетикой и волейболом.
— Я всегда была маленькой и худенькой по меркам командных видов спорта. И вот как-то на тренировке по волейболу мне тренер сказал пойти и подкачаться, — вспоминает Оксана. — Пришла в зал, а там ребята поднимают гири. Задумалась, смогу ли я также. Смогла.
В начале своей карьеры челябинка совмещала сразу три вида спорта: два были обязательными по настоянию родителей и один, силовой, для души. Семья не поддерживала любовь Оксаны к тяжелым нагрузкам, считая, что это не женский вид спорта.



Но несмотря ни на что, она продолжила заниматься гиревым спортом. Первая гиря Оксаны была весом восемь килограммов. После нее сразу шла в два раза тяжелее — 16. По словам спортсменки, такая разница обусловлена ограниченным выбором оборудования: в деревне, где начала заниматься Оксана, этот вес был самым доступным.

Сейчас девушка поднимает гирю 200 раз. Это она сделала на недавнем чемпионате мира в Индии, установив личный рекорд. До мирового ей не хватило всего восьми подъемов.
— Тут все дело в гирях — они везде нестандартные, особенно за рубежом. Вот, какие есть предметы в стране-хозяйке стартов, таки и поднимаем. А это не всегда комфортно и удобно, — уточняет Оксана Степанова.


В России этот спортивный инвентарь стандартизирован, поэтому результат на стартах зависит не только от настроения спортсмена и веса гири, но еще и от ее формы. Так как девушка пришла в студию не одна, а со своими соревновательными и тренировочными атрибутами, она поделилась советами, как правильнее и легче поднять гирю.

Оказалось, что самая простая тяга — косточками в центр. В таком случае кисть и предплечье не забиваются, и процесс поднятия веса становится почти незаметен. Также нужно выбрать удобную стойку, чтобы весь упор шел именно на ноги.

Начать заниматься гиревым спортом может каждый. В нашем городе есть немало школ, в перечень которых входит именно эта силовая дисциплина. А в середине марта в Челябинске открывается центр гиревого спорта — в России это второе подобное учреждение.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other