Меню

Челябинские волейболистки впервые за семь лет сыграют в плей-офф чемпионата России

29.03.2023 16:48 - автор София Поромова
Рассказываем, как «Динамо-Метар» готовится к самому важному этапу сезона
Челябинские волейболистки впервые за семь лет сыграют в плей-офф чемпионата России
Фото Олега Каргаполова

Женский волейбольный клуб «Динамо-Метар» в свой 50-летний юбилейный сезон впервые за семь лет вышел в плей-офф чемпионата России. Сильный тренерский штаб, сплоченные игроки и невероятная поддержка болельщиков — то, без чего бы не удалось вершить историю. Корреспондент «Вечерки» побывал на открытой тренировке команды перед финальными играми регулярного чемпионата и узнал, в чем секрет успешно проведенного сезона.

image7.jpg

В светлом зале Дворца спорта «Метар-Спорт» в размеренном темпе игроки местного «Динамо» продолжали тренировку. Девчонок совершенно не смутило появление суетливой толпы журналистов — им сейчас не до этого, ведь впереди ждут самые ответственные матчи.

Впасть в ретроспективу оказалось не так сложно: этому поспособствовал одинокий флаер, забытый на трибуне. Помнится, ими челябинские болельщики поддерживали команду, когда те только начинали сезон. На старте местные волейболистки успешно выступили на Кубке России и впервые за 25 лет вышли в «Финал четырех», где завоевали бронзовые медали. Первые ступени пьедестала оставили для московского «Динамо» и ярославского «Локомотива».

image3.jpg
— Мы близки к максимуму в этом году. Безусловно, есть лидеры, матчи с которыми по ходу сезона, к сожалению, нам не удалось выиграть. Несмотря на это, мы бьемся за победу в каждом матче. Думаю, нами можно гордиться, — отметил директор «Динамо-Метар» Виталий Носов.
Уровень команды и вправду вырос: после прошлогоднего результата, когда челябинки заняли девятое место в Суперлиге, нынешний показатель, безусловно, не может не радовать. Рост и развитие команды во многом заслуга одного из лучших специалистов во всей России Александра Кошкина. Уже второй сезон подряд его, как главного тренера, отмечают не только любители спорта, но и представители экспертного сообщества Всероссийской федерации волейбола.

image5.jpg

Помимо профессионализма на матчах специалист грамотно выстраивает и тренировочный процесс: занятие делится на блоки, между которыми спортсменкам дают время передохнуть и перевести дух. Специалист признался, что быть ответственным за женский коллектив — нелегкое дело.

image9.jpg
— С женщинами всегда сложно, и, мне кажется, любой мужчина это скажет, а у меня их целых 13 человек. Всякое бывает: и слезки вытираю, и другие методы использую. Это работа моя, — поделился главный тренер «Динамо-Метар» Александр Кошечкин.
Подбадривать и мотивировать таких, казалось бы, сильных девушек бывает трудновато, главное — найти правильный подход. Именно этого и удалось достигнуть при взаимодействии с самой высокой в команде волейболисткой Дарьей Малыгиной, рост которой составляет 198 см. В прошлом сезоне спортсменка почти не появлялась на поле. Потенциал раскрылся благодаря кропотливой работе наставника. Именно он на старте регулярного чемпионата перевел игрока с позиции диагонального на центрального блокирующего. Сейчас она лучшая по своим показателям во всей лиге — на ее счету 120 блоков, что является новым рекордом чемпионата.

image1.jpg

Помимо нее на поле выделяются еще несколько спортсменок. В прошедшем межсезонье клуб пополнили капитан Ольга Ефимова, доигровщики Ольга Бирюкова и Ангелина Сперскайте, диагональный Жанна Каськова. Эти игроки по ходу регулярки неоднократно отмечались как лучшие в своем амплуа Всероссийской федерацией волейбола, попадая в символическую сборную разных турниров.

Такой личный успех спортсменок, как оказалось, никак не влияет на отношение внутри группы.

image8.jpg
— У нас потрясающая атмосфера в команде, очень дружный коллектив. Мне кажется, мы единственный клуб, который видится не только в будни, но и в выходные. Мы свободное время проводим вместе, скучаем друг по другу, и, когда осознаю, что близится конец сезона, от этого грусть накатывает, — рассказала доигровщик «Динамо-Метар» Ольга Бирюкова.
Эта теплота взаимодействия, признаемся, видна даже невооруженным взглядом. По площадке вместе с девушками бегал маленький мальчишка. Оказалось, это сын одного из игроков — центрального блокирующего Ольги Яргычовой. По ее словам, ребенок больше увлечен футболом, но очень любит посещать мамины тренировки, ведь здесь столько милых и дружелюбных подруг.

image2.jpg

Подружиться челябинским волейболисткам удалось не только друг с другом, но и со зрителями. В текущем сезоне клуб существенно увеличил свою активность в работе с болельщиками. Старт продажи билетов повысил уровень заинтересованности жителей города к матчам, где помимо зрелищной борьбы можно было увидеть развлекательную программу в холле Дворца. Всего с октября по март домашние встречи «Динамо-Метар» посетили более десяти тысяч человек.

После открытой тренировки любовью к волейболу заболели еще несколько. Стремление к победе, дружелюбность и чувство юмора — как такая атмосфера и отношение могут не привлечь внимание общественности?

image6.jpg

На занятии присутствовали все, за исключением диагональной Марии Самойловой, которая находится на больничном. Спортсменки максимально заряжены на предстоящую последнюю встречу регулярного чемпионата против «Тулицы». По ее итогу станет понятно, с какого места челябинский клуб выйдет в плей-офф и кто станет соперником в первом раунде — питерская «Ленинградка» или же казанский «Ак Барс». Первая встреча финальной стадии сезона пройдет 5 апреля.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other