Меню

Челябинский врач объяснила связь головной боли с резкой сменой погоды

17.04.2023 09:48 - автор Наталья Фирсанова
Как метеозависимым пережить апрельские температурные качели
Челябинский врач объяснила связь головной боли с резкой сменой погоды
Апрель буквально за день кидает челябинцев то в жар, то в холод. Фото Дмитрия Куткина

Апрель — месяц коварный: то балует нас почти летним теплом, то пугает минусовыми температурами, суровыми ветрами со снегом, а потом вновь согревает весенним солнцем. Температурные качели, скачки атмосферного давления, магнитные бури влияют на организм. В этом уверены все, кто считает себя метеозависимым. Даже молодые и здоровые страдают от головной боли, жалуются на общее ухудшение самочувствия перед резким похолоданием или потеплением. А ведь ближайшую неделю челябинцев ждут серьезные погодные перепады: после 20-градусного похолодания и небольшого потепления столбики термометров в городе продолжат скакать от ночного минуса до дневных +10.

Как сгладить реакцию на такие внезапные перемены и существует ли метеозависимость на самом деле — разобраться в этих вопросах «Вечерке» помогла руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска Кристина Дубова.

По словам врача, доказательств выраженной связи между колебаниями температур, атмосферного давления и состоянием здоровья нет. Перемены погоды могут оказывать незначительное воздействие на некоторых людей. Например, возможно небольшое изменение артериального давления, головная боль.
— Как правило, большинство проблем, связанных с погодными условиями, особенно с магнитными бурями, — надуманные, — отмечает Кристина Дубова. — Обычно реагируют на перемены погоды пациенты с хроническими заболеваниями. Если у человека здоровая сердечно-сосудистая система и он не страдает от частых головных болей, связанных с повышенным артериальным давлением, остеохондрозом или низкой физической активностью, то, скорее всего, изменения погодных условия на него не повлияют.
image2.jpg
Научно связь погоды и головных болей не доказана, но некоторые пациенты ощущают ее на себе. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Людям, которые считают себя совершенно здоровыми, но при этом жалуются на ухудшение самочувствия из-за погоды, доктор рекомендует сходить в свою поликлинику и бесплатно пройти профосмотр или диспансеризацию. Регулярные профилактические обследования — полезная привычка, которая поможет сохранить здоровье, вовремя выявить факторы риска и предупредить развитие заболеваний.

Чувствительны к переменам погоды не только пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами, но и вполне здоровые люди, которые большую часть времени проводят за рабочим столом в офисе, живут в постоянном стрессе, игнорируют правильное питание, имеют избыточную массу тела, повышенный уровень холестерина в крови.
— Образ жизни оказывает на самочувствие человека гораздо большее влияние, чем окружающая среда, — обращает внимание эксперт. — Поэтому в первую очередь нужно пересмотреть его. Питание должно быть разнообразным, с большим количество овощей и фруктов. При каждом приеме пищи условно разделите тарелку на три части: половину — для овощей, фруктов, четверть — для белковых продуктов, четверть — для сложных углеводов.
image1.jpg
Справиться с перепадами погоды помогут и прогулки на свежем воздухе. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Не менее важно уделять время физической активности. Возьмите за правило делать зарядку по утрам, днем или перед сном совершать прогулки, советует врач. Рекомендуемая норма — 10 тысяч шагов в день. Переход к здоровому образу жизни улучшит самочувствие и защитит от неприятных погодных сюрпризов.

А вот тем, у кого уже диагностированы хронические заболевания, нужно особо позаботиться о себе в дни с нестабильной погодой.
— В это время пациентам очень важно соблюдать режим дня и не перегружать себя дополнительными физическими нагрузками. Ни в коем случае не пропускать прием препаратов, которые назначил лечащий врач. Дозировку лекарств самостоятельно менять нельзя, — подчеркивает Кристина Дубова.
При недомогании из-за смены погоды можно устроить спокойную прогулку. Эта аэробная нагрузка обычно дает положительный эффект и отлично заменит физические упражнения. Также на пользу пойдут занятия любимым делом.
— Советую заранее составить список дел, которые доставляют удовольствие. Это может быть приготовление нового блюда, вязание, вышивание и другие хобби, — рекомендует врач. — При смене погоды и ухудшении самочувствия можно заглянуть в этот список и выбрать занятие по душе. Поверьте, при выполнении любимого или нового, интересного дела улучшится настроение, а вместе с ним и самочувствие.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other