Меню

Челябинские баскетболисты завоевали путевку в элитный дивизион

24.04.2023 12:27 - автор София Поромова
В решающем поединке они обыграли опытного соперника из Москвы
Челябинские баскетболисты завоевали путевку в элитный дивизион
Фото БК «Челбаскет»

Игроки челябинского баскетбольного клуба «Курчатов» вышли в элитный дивизион «Мастер» чемпионата страны по стритболу. На турнире в Москве они потерпели одно поражение и одержали две победы, что позволило местной команде подняться на новый уровень. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказали в пресс-службе профильной региональной федерации.

Челябинцы вышли в высший тандем со второго места в группе, обыграв химкинский «Союз» — 21:12, но уступив команде Khimki Power.

image1.jpg
Фото БК «Челбаскет»

Судьба прохода дальше решалась в поединке со столичным МАИ-МБА. На последних секундах Андрей Егоров точно попал в сетку из-под кольца и принес своему коллективу не только важную победу, но и путевку в элитный дивизион чемпионата России по баскетболу 3х3.

image3.jpg
Фото БК «Челбаскет»

Ранее местный клуб получил возможность сыграть в «Мастер» лишь благодаря решению Федерации баскетбола России. После прошедшего в Челябинске первого тура Winline чемпионата России по баскетболу 3х3 она допустила команду системы «Челбаскет» до участия в дивизионе с топ-клубами.
Впервые прошел в высший тандем и магнитогорский «Металлург». Ему удалось одержать победу над командами Bionord из Перми со счетом 19:18 и «Красный якорь» из Нижнего Новгорода со счетом 22:11. В финале состоялось южноуральское дерби: «сталевары» встретились со златоустовским «Уральцем» и с минимальным отрывом — 16:15 — выхватили путевку.
— Это важное событие для челябинского баскетбола. Впервые в истории сразу две челябинские команды играют в финале Первенства России, — прокомментировал президент федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. — Парни будут играть дома, будут играть на глазах сотен учащихся спортивных школ, тысяч баскетболистов из школьных, любительских, студенческих лиг, на глазах старших товарищей из профессиональных команд.
Две команды Южного Урала примут участие в домашнем тандеме «Мастер» чемпионата России 3х3 в Магнитогорске с 11 по 12 мая.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other